Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении призвал представителей Диаспоры укреплять связи с родиной

Дата: 02.06.2010

Президент Армении Серж Саргсян призвал представителей Диаспоры укреплять не только родственные и культурные, но и деловые связи с родиной.

«Я желаю вам (представителям армянской Диаспоры) еще больше укрепить связи с исторической родиной. Они должны быть не только родственными или культурными, но и деловыми», - сказал накануне Саргсян в Ростове-на-Дону, выступая перед представителями армянской общины Южного федерального округа РФ, сообщает пресс-служба главы государства.

Серж Саргсян прибыл в Ростов-на-Дону 1 июня с рабочим визитом по приглашению своего российского коллеги Дмитрия Медведева. Накануне уже состоялась беседа двух президентов, в ходе которой были обсуждены текущие вопросы двустороннего сотрудничества, в частности, по экономике, региональной ситуации, армяно-турецкому урегулированию.

«Ростов-на-Дону так много дал нашей литературе, развитию политической и культурной мысли, что здесь слова президента Армении могут прозвучать с особым акцентом... Это налагает определенные обязательства, в особенности, на тех людей, которые сегодня волею судьбы живут и работают здесь и призваны достойно продолжить эти великие и богатые армянские традиции», - сказал Саргсян. 

Как отметил президент, в ходе встреч с представителями Диаспоры, на каком бы материке они не проходили, всегда проявляется большой интерес и внимание к проблемам Армении и армянства и как правило озвучивается готовность поддержать родину.

Он пожелал эффективной работы в деле сохранения армянства в Диаспоре. «Я верю, что этот город даст армянской и русской культуре новых сарьянов, новых ученых и промышленников, бизнесменов и новых деятелей в самых различных сферах. Этот потенциал есть и его не может не быть», - сказал Саргсян. 

Глава государства также призвал соотечественников поддерживать на высоком уровне имя и честь армянского народа.

«Я знаю, что вы живете и гордитесь успехами Армении. Знайте, что и мы радуемся полученными отсюда (из Диаспоры) хорошими новостями. Мы созидаем свою историю, которая получила второе дыхание признанием Арменией независимости, историю, новые страницы которой мы будем вписывать вместе. И будем писать хорошим почерком, писать так, чтобы поколения после нас гордились нашими достижениями», - сказал Саргсян.

Президент подчеркнул, что время работает на тех, кто разумно использует это время, кто правильно распределяет свои силы.

«Мы должны рука об руку, в триединстве – Армения-Арцах-Диаспора, работать правильно и время будет работать на нас и станет нашим союзником», - сказал Саргсян.

Новости-Армения