Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армяне Европы разочарованы позицией Обамы по Геноциду

Дата: 28.04.2010

Форум армянских ассоциаций Европы (ФААЕ) направил письмо президенту США Бараку Обаме, в котором выражается глубокое разочарование в связи с его обращением 24 апреля по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян, в котором он не употребил слова «геноцид».

Президент США Барак Обама, выступая 24 апреля по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян в Османской Турции, снова, как и в прошлом году, употребил вместо термина «геноцид» выражение «Егерн», именно так в Армении называют Геноцид 1915 года. Президенты США традиционно выступают с обращением к армянскому народу 24 апреля.

«Мы считали, что Вам, как президенту США - независимой, свободной, демократической, могущественной страны сделало бы честь, если бы Вы направили свои искренние слова во имя справедливости и применили уже принятый и использованный Вами и имеющий важное международное значение юридический термин «геноцид», - говорится в послании, направленном Обаме председателем ФААЕ Ашотом Григоряном.

«Вы не сделали этого. Бог с Вами. Мы к Вам по этому вопросу больше обращаться не будем. Мы сожалеем, но это наше глубокое разочарование может перейти от американских армян и армян всего мира к американским избирателям», - отмечается в документе.

В письме указывается, что «не выполнивший обещания по столь важному вопросу президент может ошибиться и в других жизненно важных вопросах».

При этом, ФААЕ  выразил глубокую благодарность той части американцев, которые постоянно поддерживают армянский народ и разделяют его боль в связи с событиями 1915 года.

Факт геноцида армянского народа, который считается  первым геноцидом 20-го века, признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, его примеру последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент и Всемирный совет церквей.

В марте резолюцию по Геноциду одобрил комитет по внешним сношениям США. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского Геноцида.

Новости-Армения