Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Европейские армяне призывают Обаму использовать термин «геноцид» в своем обращении к армянскому народу

Дата: 13.04.2010

Форум армянских ассоциаций Европы (ФААЕ) направил письмо президенту США Бараку Обаме с призывом использовать термин «геноцид» в своем традиционном обращении к армянскому народу 24 апреля, сообщили агентству «Новости-Армения» в ФААЕ.

В традиционном послании к армянскому народу в связи с отмечаемым 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армян, президент США Барак Обама в 2009 году не произнес слова «геноцид». Вместо этого он использовал армянское выражение «Мец Егерн», именно так в Армении называют Геноцид 1915-1923 годов.

«Мы благодарим Вас за использование выражения «Мец Егерн» в прошлогоднем послании и призываем в этом году употребить международный термин «геноцид», а также дать возможность Конгрессу принять резолюцию N252 (о Геноциде армян),  одобренную комитетом по международным делам», - говорится в письме, направленном президенту США главой ФААЕ Ашотом Григоряном.

Комитет по международным делам Конгресса США одобрил 4 марта резолюцию о признании Геноцида армян. За принятие документа проголосовали 23 конгрессмена, против – 22.

В послании отмечается, что признание факта Геноцида заставит Турцию уважать позицию  международного сообщества и установить добрососедские отношения с Арменией.

«Это самый реалистичный и справедливый путь к решению проблемы армяно-турецких отношений», - говорится в письме.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши, а также Ватиканом, Европейским парламентом, Всемирным советом церквей.

Новости-Армения