Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Председатель НС РА О.Абрамян встретился с президентом Ливана М.Сулейманом

Дата: 13.04.2010

Председатель Национального Собрания Армении Овик Абрамян утром 12 апреля встретился с министром иностранных дел и по вопросам эмиграции Ливана Али Шами. Как сообщили Арменпресс в Управлении по связям с общественностью НС РА, Али Шами, отметив, что армяне играют большую роль в деле развития их страны, сказал, что Ливан заинтересован в развитии двусторонних отношений в политической, экономической и культурной сферах. И в этом контексте очень важна роль посольств двух стран.

По словам Овика Абрамяна, подобные визиты способствуют укреплению связей между двумя странами и народами. После завершения этой встречи спикер НС отбыл в Баабду, где встретился с президентом страны Мишелем Сулейманом в его резиденции. Стороны обсудили вопросы армяно-ливанских отношений, региональные проблемы. Коснувшись армяно-турецких протоколов, О.Абрамян отметил неприемлемость позиции Турции, которая связывает процесс ратификации этих протоколов с карабахским вопросом.

По его словам, Армения стремится к установлению дружественных отношений с соседними странами, но не за счет достоинства своего народа. Президент Ливана отметил желательность нормализации отношений с соседями дипломатическим путем. Мишель Сулейман счел неприемлемым нарушение прав малых государств или народов. Как сказал Овик Абрамян, должны быть защищены права каждого народа на самоопределение. В процессе урегулирования карабахского конфликта самым важным является право народа Нагорного Карабаха на самоопределение. Нагорный Карабах никогда не может быть в составе Азербайджана.

В остальных вопросах Армения может пойти на взаимные уступки. Стороны подчеркнули также активизацию связей между правительствами двух стран, в частности, в сфере торговли и туризма. Экономическая составляющая армяно-ливанских отношений более подробно обсуждалась на встрече спикера НС РА с премьер-министром Ливана Саадом Харири.

Овик Абрамян пригласил премьера в рамках его сентябрьского визита в Армению провести и армяно-ливанский бизнес-форум. Саад Харири, отметив активность армянских и ливанских предпринимателей, подчеркнул необходимость установления связей между ними. Затем спикер НС РА почтил память бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, возложив венок на его могилу.

Армянская делегация во главе с Овиком Абрамяном отбыла в исторический Баальбек, где их встречал мэр города, с которым у спикера состоялась кратковременная беседа. Вечером 12 апреля члены делегации во главе с О.Абрамяном посетили армянонаселенный Айнджар. Сначала гости из Армении возложили венок к памятнику мусалерцам, а затем встретились с соотечественниками.

Арменпресс