Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Содействие армянским учебным заведениям Аргентины

Дата: 03.04.2010

По инициативе Министерства Диаспоры РА - в рамках программы по содействию в решении культурно-образовательных проблем армянских общин Южной (Латинской) Америки - с 31 марта 2010 года д.ф.н., профессор Петрос Бедирян, владеющий западно-армянским, отправится на 2 месяца в Буенос Айрес для переподготовки учителей армянского языка школ региона. У господина Бедиряна большой опыт работы с педагогами, подобный курс в армянской общине Египта он уже вёл.

Петрос Бедирян родился 7 апреля 1931 года в Алеппо (Сирия), в 1947 году вместе с семьёй переехал в Армению, выпускник факультета лингвистики педагогического университета имени Х.Абовяна. С 2008 года заслуженный педагог. Работал советником фундаментальных наук АН Арм.ССР и редактором (по совместительству). 1981 году награжден медалью «Хачатур Абовян» министерства просвещения Арм.ССР, в 1986 году орденом «Знак почета» СССР, в 2004 году - орденом «Св.Саак - Св.Месроп», в 2006 году получил Благодарственное письмо Премьер-министра РА.

Петрос Бедирян имеет 53-летний научно-педагогический (вузовский) стаж, автор 20 книг и более 200 статей. Свободно владеет армянским и русским языками, а также английским, турецким (разговорным) и французскими (с помощью словаря).

Для армянских учебных заведений Южной Америки П.Бадирян везёт свыше 100 учебно-методических книг и материалов.

Пресс-служба Мин. диаспоры РА