Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянские организации Италии приняли совместную декларацию

Дата: 02.03.2010

27 февраля в Риме по инициативе посольства Армении в Италии прошел первый форум армянских организаций Италии при участии их руководителей.

В ходе форума были обсуждены вопросы, касающиеся сотрудничества между Арменией и армянскими организациями Италии. В этом контексте особое внимание было уделено вопросам, связанным с развитием двухсторонних отношений между Арменией и Италией, поддержке направленной на признание независимости НКР, а также организации мероприятий посвященные 95-ой годовщине Геноцида армян.

Мероприятие открыл посол Армении в Италии Рубен Карапетян, который представил участникам форума программу посольства РА в Италии на 2010 год и те направления, в которых необходима поддержка армян Италии.
Приоритетными вопросами Карапетян посчитал активизирование отношений с Арцахом, стимулирование программ инвестиций в Армению, а также вопросы, связанные с организацией научно-культурных мероприятий в Италии.
В ходе форума была достигнута договоренность, направить письмо всем членам парламента Италии в связи с 95-ой годовщиной Геноцида армян от имени армянских организаций Италии.

Форум завершился принятием декларации, согласно которой было решено способствовать развитию сотрудничества между Арменией и Италией во всех сферах, разработать мероприятия, которые будут реализовываться параллельно с годовой программой, выступить с инициативами, чтобы сделать присутствие НКР в Италии ощутимым, проинформировать итальянский народ о карабахском конфликте на должном уровне.

В декларации подчеркивается необходимость направить письмо всем членам парламента Италии в связи с 95-ой годовщины Геноцида армян, от имени армянских организаций Италии и установить постоянную связь между армянскими организациями Италии и посольством Армении в Италии.

После мероприятия был организован прием, в ходе которого состоялась церемония освящения нового офиса посольства РА в Италии, сообщает пресс-служба МИД.

Panarmenian.Net