Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Форум Армянских Организаций Москвы формирует программу деятельности

Дата: 02.03.2010

27 февраля 2010 г. в конференц-зале Российского общественно-политического центра прошел первый Форум армянских организаций Москвы (ФАОМ). Руководители действующих в Москве двух десятков общественных организаций, культурно-просветительских обществ, молодежных ассоциаций и земляческих союзов представили программы и деятельность своих организаций.

Участники отметили необходимость созыва Форума, подчеркивая значение ФАОМ в деле создания информационной площадки для армянских организаций Москвы, а также формирования содержательного пространства для сотрудничества. Решено проводить Форум регулярно, в том числе и по отдельным темам.

Форум принял Заявление, а также избрал Совет в составе: президент организации «Русско-Армянское Содружество» Юрий Навоян, главный редактор газеты «Ноев Ковчег» Григорий Анисонян, представитель организации «Землячество западных армян» Игорь Заргарян, председатель «Клуба друзей Арцаха» Эдуард Гулян, президент «Фонда развития армянской культуры» Мецо Игитян, председатель общества «Арарат» Манвел Долбакян.

На Форуме присутствовал и его проведение приветствовал чрезвычайный посланник и полномочный министр посольства Армении в РФ Роберт Ананян. Он подчеркнул консолидирующее значение ФАОМ, выразил готовность посольства к сотрудничеству с организациями, отмечая, что для посольства все организации равны.

ЗАЯВЛЕНИЕ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА АРМЯНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ МОСКВЫ

Московская армянская диаспора сегодня переживает качественную трансформацию, которая делает более значимой ее роль в системе всей армянской диаспоры.

Однако для того, чтобы стать полноценным механизмом комплексной реализации своих целей, действующим организациям очень часто многого не хватает. В первую очередь речь идет о недостаточной консолидации организаций, отсутствии экспертного обеспечения их деятельности.

Особого внимания требуют вопросы улучшения информационного обеспечения.

Наша задача — создание консолидирующей площадки, которая представляла бы интересы всех организаций, при этом ни в коей мере не посягала бы на права отдельно взятой организации.

Мы исходим из тезиса, что единение, консолидация при сохранении многообразия — ключ к формированию полноценной диаспоры.

Форум армянских организаций Москвы (ФАОМ) учрежден для налаживания и укрепления устойчивых взаимоотношений между организациями и объединениями армянской диаспоры в Москве и обсуждения перспективных совместных проектов.

Уверены, что такая форма сотрудничества между организациями будет содействовать сплочению, взаимной поддержке и защите интересов армянской диаспоры. Партнерство в рамках Форума приведет к укреплению объединений, усилению их потенциала и расширению участия московской диаспоры в решении общенациональных вопросов.

Деятельность Форума повысит роль армянских организаций в жизни российского общества, упрочит взаимоотношения с Арменией, Арцахом и всем армянским миром.

Исходя из этого, заявляем о своем намерении:

- налаживать конструктивный диалог между армянскими организациями и объединениями Москвы с целью обмена опытом и информацией по вопросам, представляющим взаимный интерес;

- консолидировать усилия по укреплению российско-армянского содружества, общественного согласия и межнационального диалога;

- содействовать сохранению национальных ценностей и распространению армянской культуры, развитию отношений с Арменией;

- установить отношения с организациями армянской диаспоры других стран;

- осуществить совместную программу, приуроченную к 95-летию геноцида армян;

- сформировать Совет Форума по согласованию действий в соответствии с поставленными задачами.

ФОРУМ АРМЯНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ МОСКВЫ

Газета армян России «Еркрамас»