Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Г.Акопян: Есть три святыни, объединяющие нацию

Дата: 19.02.2010

2010 год объявлен в Армении Годом родного языка. Об этом сегодня в ходе встречи с журналистами сообщила министр по вопросам Диаспоры Грануш Акопян.

«В течение одного года работы мы поняли, что есть три святыни, которые могут объединить нацию – это Родина, родной язык и вера», – подчеркнула Г.Акопян.

Министр отметила, что, несмотря на усилия многочисленных армянских организаций, действующих в Диаспоре, сегодня «процесс ассимиляции прогрессирует быстрыми темпами», число учеников в армянских школах Диаспоры с каждым днем становится меньше, все меньше людей говорят на армянском языке, и растет число смешанных браков.

«Мы должны серьезнейшим образом сконцентрировать внимание на родном языке, подумать все вместе о его сохранении, развитии и чистоте», – подчеркнула министр.

Грануш Акопян коснулась также праздника Дня родного языка – 21-го февраля. Она заявила, что уже 4 года, как в государственном календаре этот день отмечен в качестве праздника, кроме того День родного языка 21-го февраля признала и UNESCO.

Aysor.am