Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Министерство диаспоры Армении успешно справляется со своими стратегическими задачами – министр

Дата: 30.09.2009

После первого года существования можно констатировать, что Министерство диаспоры Армении успешно справляется со своими стратегическими задачами, заявила на пресс-конференции в среду министр диаспоры Армении Грануш Акопян.

«На момент создания министерства мы поставили перед собой три важнейшие задачи: содействие армянского государства делу сохранения армянской национальной идентичности, выявление и эффективное использование потенциала диаспоры, стимулирование процесса репатриации. На данный момент мы справляемся с этими задачами», - сообщила министр.

По ее словам, решение задачи сохранения армянской национальной идентичности министерство реализует, основываясь на четырех важных элементах – армянский язык, армянская культура, семья и церковь.

Акопян подчеркнула, что важнейшим достижением министерства за первый год существования можно считать доверие диаспоры к этой структуре.

«У нас есть некоторые трудности, так как многие сотрудники министерства не являются диаспороведами, и этот год можно считать годом проб и ошибок», - сказала министр.

По ее словам, существование министерства диаспоры означает, что многим программам в Армении придается общеармянское значение.

Министр отметила, что на пути становления министерства был изучен и применен опыт стран, имеющих большую диаспору, такие как Израиль и Греция.

«После одного года существования Министерства мы реализовали практически все планы на этот год, а некоторые программы находятся на стадии реализации», - сказала Акопян.