Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Киликийский Католикосат подвел итоги третьего экуменического семинара

Дата: 22.08.2009

Киликийский Католикосат 14 августа завершил свой третий экуменический семинар с участием более чем 80 представителей епархий, воскресных школ, молодежных движений и экуменического персонала Католикоса. Семинар проходил в городе Бикфайя (Ливан), в монастыре Святой Марии. Как уже ранее сообщалось, программа семинара включала изучение Библии, Армянской Церкви и ее традиций, литургии и истории, экуменизма и межрелигиозного диалога. Участники семинара по просьбе руководителя офиса Экуменических Отношений Епископа Нарега Алемезяна и доктора Норы Байракдарян-Кабакян за круглым столом высказывались о своих впечатлениях и, в частности, о главной теме семинара «Кто мой друг?».

В первую очередь все участники выразили благодарность за возможность участия в семинаре и приобретения знаний о церкви и экуменизме. Они попросили организовывать такие встречи как можно чаще и в разных регионах, подчеркнув, что трудно переоценить их роль в освещении различных проблем и, в частности, в вопросе христианско-исламского диалога.

В своей завершающей речи Его Святейшество Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый дал высокую оценку семинару и его участникам, отметив, что Армянская Церковь постоянно поддерживат связь с раличными регионами и культурами. «Такое сотрудничество в свете межрелигиозного диалога должно восприниматься нашей церковью со всею серьезностью», — сказал Арам Первый.

News.am