Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

«Хачкар – знаковое понятие для каждого армянина»

Дата: 27.06.2009

Интервью директора армянского культурно-образовательного центра "Хачкар", Эдуарда Геворкяна газете "Ноев ковчег"

– Трудно не согласиться с Вашими словами, и все же почему именно «Хачкар»?

– Хачкар – святое понятие для армянина. Разные народы в разные времена оставляли человечеству слова-символы, которые не поддавались прямому переводу, но оставались понятными, ибо представляли собой неповторимую часть биографии народа и олицетворяли ту или иную материальную или духовную ценность. От армянского народа миру досталось слово «хачкар». Эти камни-символы древней христианской культуры, заключающие в себе чудесный мир искусства обработки камня, рассеянные по всему миру, там, где ступала нога армянина, где вился дымок его очага…

– Когда, кем и с какой целью был создан ваш центр?

– Общественная организация «Армянский культурно-образовательный центр «Хачкар» была создана полтора года назад по инициативе армянской общественности города Краснодара. Цель его создания заключена в самом названии – «культурно-образовательный», поскольку национальная культура и родной язык – главные условия для поддержания и развития национальной идентичности и самосознания армян, живущих на Кубани.

– Вероятно, «Хачкар» возник не на пустом месте?

– Конечно, существует достаточно длинная и насыщенная событиями предыстория развития национальной и культурной жизни в нашем регионе, но базой для создания центра послужила общественная организация «Пашковская армянская община» города Краснодара. Это национальное объединение имеет давние традиции и объединяет краснодарских армян, компактно проживающих в одном из районов краевого центра на протяжении нескольких поколений.

– Но в любом новом деле всегда есть, так сказать, «застрельщики» и вдохновители.

– Естественно. Во главе координационного совета «Хачкара» стоит его председатель – известный кубанский предприниматель и большой патриот Андрей Амосов. Он руководит крупным производством и не жалеет ни своих сил, ни средств, направляя их на поддержку и успешное развитие практически всех культурных проектов «Хачкара».

– Понятно, что полтора года – совсем небольшой срок, но если оглянуться назад, что уже сделано?

– Деятельность «Хачкара» происходит по двум основным, тесно взаимосвязанным направлениям: образование и национальная культура. Образовательные процессы координирует высококлассный специалист-филолог, работающий в центре на штатной должности; создан и успешно развивается ансамбль народного танца «Арин-Берд», который превратился в молодежный клуб, куда с радостью приходят молодые люди. Практически с первых дней работы культурного центра выпускается единственный на территории юга России полноцветный журнал с таким же названием – «Хачкар». Другая важная составляющая нашей работы – организация и проведение массовых национальных мероприятий: День памяти жертв геноцида, Дни Республики, Вардавар, Трендез, Новый год и другие. Кроме этого, «Хачкар» принимает участие во всех значимых городских и краевых праздниках. В прошлом году наш центр принял участие в организации международного турнира по боевым искусствам на Кубок мэра города Краснодара, для участия в котором была приглашена команда из Еревана. Во время приема у краснодарского мэра Владимира Евланова представители Армянского культурного центра выступили в качестве инициаторов побратимства между двумя столицами – Ереваном и южной столицей Краснодаром.

– Как вписывается ваша общественная организация в общий национальный контекст большого многонационального южного города?

– Весьма органично. Краснодар называют «городом ста н а ц и о н а л ь н о с т е й » , поэтому «Хачкар» занимается не только своими внутренними вопросами развития национальной культуры, но и укреплением дружественных и культурных связей с другими народами и, прежде всего, с российским, с которым нас связывает историческая дружба. В этой связи интересен опыт организации и участия в международном фестивале славянистов, прошедшем в городе Славянске-наКубани, в котором по приглашению «Хачкара» приняли участие филологи из Ереванского госуниверситета и из Славянского университета имени Валерия Брюсова. Кроме этого, мы приглашаем на наши мероприятия представителей других национальных общественных организаций, объединяя свои усилия в ходе проведения общегородских праздников и массовых мероприятий.

– Вы поддерживаете связь с другими общественными армянскими организациями?

– «Хачкар» – активный участник всех значимых событий и мероприятий, проводимых армянскими общественными организациями и общинами Кубани, отделениями Союза армян России, Абхазии, Ростова и Ставрополья. В свою очередь, мы всегда рады гостям из других городов и поселков и готовы оказать помощь и поделиться накопленным опытом. Так, в частности, при поддержке «Хачкара» создан Культурный центр в станице Корсунской, наш хореограф курирует танцевальные ансамбли в других городах. И потом, журнал «Хачкар», на страницах которого рассказывается о том, как живут наши соотечественники в разных уголках Кубани, тоже стал «коллективным агитатором и организатором», призванным всячески повышать национальное самосознание.

– А как вы контактируете с представительством Республики Армения в ЮФО?

– Мы находимся в постоянном контакте с генеральным консулом Армении в ЮФО Араратом Гомцяном, проводим консультации и выполняем его поручения, связанные в основном с развитием экономических, культурных и туристических связей между Арменией и Кубанью. В связи с этим мне предложена должность советника по внешнеэкономическим связям при консульстве. Кстати, недавно в Ереван из Краснодара начал летать более вместительный лайнер типа «Аэрбас», так как пассажиропоток между этими двумя городами резко возрос.

– По всей видимости, вы общаетесь и с сотрудниками нового Министерства диаспоры?

– Недавно у нас в гостях побывал заместитель министра Степан Петросян. Он принял участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти жертв геноцида, и был приятно удивлен развитием процессов национального образования и активностью краснодарской молодежи, вовлекаемой в национальную жизнь. В настоящее время налажен постоянный контакт со специалистами министерства и идет активный процесс обмена рабочими документами, связанными с конкретными предложениями и совместными проектами. Культурному центру «Хачкар» предложено выступить в качестве координатора деятельности армянских общественных организаций в ЮФО, а журналу стать корреспондентским пунктом, который будет поставлять информацию о жизни армян на юге России для электронной газеты «Армяне сегодня», готовящейся к выпуску под эгидой Министерства диаспоры. Вообще, я хочу сказать, что события развиваются стремительно…

– Ну что ж, Эдуард Георгиевич, я хочу пожелать вашему культурному центру большого будущего и новых, интересных проектов.

– Спасибо. На самом деле, проектов много. Они связаны и с постройкой нового, современного здания духовно-культурного центра на территории Армянской церкви в Краснодаре, есть интересные проекты в сфере издательского дела и документального кино. Я искренне надеюсь, что мы стоим в начале большого и интересного пути. Тем более и это очень важно, что в своей деятельности мы опираемся на Армянскую Апостольскую Церковь, которая нас всячески поддерживает и благословляет в лице главы епархии юга России епископа Мовсеса Мовсесяна.

Христофор Хачатрян, специально для «НК»