Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Проблемы ксенофобии и экстремизма молодежь обсудила с Министром спорта, туризма и молодёжной политики России Виталием Мутко

Дата: 27.06.2009

В канун Дня молодежи, 26 июня в Общественной Палате при Президенте России состоялась встреча Министра спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации Виталия Мутко с руководителями общероссийских и региональных молодежных организаций, а также стран СНГ и Прибалтики. На заседании присутствовали представители Правительства РФ, Администрации Президента РФ, депутаты Госдумы, члены Общественной палаты и другие деятели. Обсуждались важные для страны и актуальные для российской молодежи проблемы среди которых вопросы связанные с образованием, трудоустройством, нормативно-правовой базой, межгосударственного обмена, организационного характера, развития предпринимательства, инноваций, научно-культурного развития, проблемы молодежи с ограниченными возможностями, обеспечения жильем молодых семей, а также спортивного, патриотического и духовно-нравственного воспитания молодого поколения.

Переходя к обсуждению вопроса профилактики ксенофобии и экстремизма в молодежной среде модератор заседания, член Общественной Палаты Александр Соколов передал слово  Вице-президенту по делам молодежи Союза армян России Левону Муканяну.

В секундной паузе перед началом выступления Муканяна, Виталий Мутко в шутливой форме спросил его: «ваш президент позавчера наградил Саакашвили?» на что тот ответил,  что «орденом за укрепление армяно-грузинских отношений Саакашвили наградил Президент Армении избранный гражданами Армении. Я гражданин России, а президент России  Дмитрий Медведев!», после чего зал буквально взорвался аплодисментами. Далее молодежный лидер САР продолжил: «Мы граждане России, а Россия многонациональное государство и в этом заключается ее мощь и сила. Но существуют определенные негативные тенденции, которые планомерно и постоянно расшатывают баланс межнациональных отношений, а следовательно единство и мощь российского народа. Необходимо принимать своевременные и адекватные и меры».

В выступлении было отмечено, что «наблюдается активизация и расширение деятельности идеологов нацизма и радикального экстремизма среди молодежи и даже  подростков возраста чуть ли не начальных классов. Несмотря на все прилагаемые усилия правоохранительных органов, которые, как правило, занимаются последствием уже совершенных действий, количество и тяжесть таких преступлений не уменьшается, а стремительно растет. Это происходит оттого, что идет постоянная пропаганда нацизма преподносимого как патриотизм.  Такой деструктивной деятельности может противостоять только системный подход со стороны государства и активная гражданская  позиция каждого члена общества».

Далее в своем выступлении Левон Муканян предложил основать некую площадку для взаимообщения и взаимодействия молодежных организаций различного рода и направленностей обозначив, что «сегодня практически ничего не связывает в некое единое начало молодежные структуры этнической, патриотической, религиозной, политической, культурно-просветительской и других направленностей. Каждый сам варится в своем соку. Отсюда появляется недосказанность, недопонимание и как следствие нарастает напряженность. Поэтому есть необходимость формирования  некоей трибуны на государственной площадке создающей возможность представителям самых разных молодежных организаций проводить дискуссии с широким спектром охвата молодёжной проблематики. Это помогло бы нам найти общий язык по множеству вопросов, содействовало бы сплочению нас как представителей единой российской нации  при всём нашем национальном, религиозном, политическом и ином многообразии» - подчеркнул он. Для серьезного осмысления и проработки этой идеи Муканян предложил проводить  её широкое обсуждение «на базе формируемого Совета по выработке национальной политики в Общественной Палате».

В заключение представитель САР спросил у Виталия Мутко о том, «каково видение Министерства по молодежной политике РФ в формировании и реализации комплексного государственного подхода по противодействию распространению идеологии нацизма, лжепатриотизма и экстремизма в молодежной среде?». На что министр выразил свою глубокую озабоченность в связи с этой важной проблемой. Он отметил не созидательный подход деятельности центральных телевизионных каналов. В погоне за пресловутыми рейтингами в стороне остается воспитательно-просветительская сфера, формирующая сознание у молодого поколения. Также он отметил низкую эффективность профилактической деятельности правоохранительных органов в выявлении и пресечений запрещенной агитации,  пропаганды и вовлечения в незаконные формирования молодежи. «Этой проблемой мы займемся серьезно» - подчеркнул министр. «На конец года запланирован Госсовет, посвященный проблемам молодежи. Только в нем не будет смысла, если это снова будет общим разговором о том, что нам следует „углубить“ и „расширить“», - признался министр. Правительство будет налаживать работу с молодежными общественными объединениями. Федеральный центр обратит особое внимание  на деятельность в этой сфере региональной исполнительной власти. Уже в следующем году в оценке деятельности губернаторов появятся новые параметры, касающиеся эффективности работы с молодежью. Министр поддержал предложения Левона Муканяна и выразил готовность к взаимодействию.

Председатель комитета Госдумы по делам молодежи Павел Тараканов поделился своим видением причин ксенофобии и радикального экстремизма.  Он выразил готовность к сотрудничеству и пообещал свое содействие в законодательном органе. «Депутаты поддержат! Эти явления опасны и способны развалить страну» - подытожил Павел Тараканов.

Член Общественной палаты Александр Соколов поддерживая предложение Муканяна сказал о необходимости вовлечения в процесс представителей всех влиятельных общественных организаций.

В конце встречи состоялась церемония награждения активных общественных деятелей в сфере молодежной политики России.

Информационная Служба САР