Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Комитет по ассигнованиям Конгресса США оставил в силе 907-ю поправку

Дата: 24.06.2009

Комитет по ассигнованиям Конгресса США, утверждая размеры помощи иностранным государствам на 2010 финансовый год, оставил в силе 907-ю поправку Акта о поддержке свободы. Как сообщает Армянская Ассамблея Америки (ААА), в заявлении комитета отмечается, что «Госдепартамент США проконсультироваться с Комитетом по ассигнованиям и пришел к выводу, что отмена поправки преждевременна. В том же законопроекте подтверждается выделение помощи в $48 млн. Армении и $10 млн. для Нагорного Карабаха.

По словам члена Совета попечителей ААА Вана Крикоряна, усилиями Ассамблеи Комитет по ассигнованиям подтвердил важность существования 907-й и призвал конфликтующие стороны воздержаться от угроз, подстрекательств и воинственной риторики.

В сообщении ААА напоминается, что после 11 сентября 2001 года, в соответствии с просьбой госсекретаря Колина Пауэлла «проявить гибкость для борьбы с террористическими элементами и организациями, действующими в Азербайджане», Конгресс предоставил условия и ограничения для 907-й поправки. Условия отмены поправки предусматривали, что любая помощь, оказываемая Азербайджану не должна подрывать или препятствовать мирный процесс карабахского урегулирования или использоваться для войны против Армении, или «какой-либо армянской общины на Кавказе». ААА по- прежнему глубоко обеспокоена продолжающейся воинственной риторике президента Азербайджана. Кроме того, Азербайджан изолировал Армению от многочисленных региональных инициатив по укреплению доверия, вместо этого резко увеличив военные расходы до уровня, превосходящего национальный бюджет Армении.

/Panarmenian.net/