Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

"Министерство диаспоры создано для сотрудничества и принятия совместных решений" - Грануш Акобян

Дата: 24.06.2009

НОЯН ТАПАН. Одной из целей Министерства диаспоры Армении является изучение армянской диаспоры, понимание ее проблем и особенностей. Об этом на пресс-конференции 23 июня, посвященной итогам работы в первом полугодии 2009 года, сообщила министр Грануш Акобян, добавив, что миссия министерства заключается в том, чтобы проводить в жизнь государственную политику по углублению и развитию сотрудничества Спюрк-Армения.

По словам министра, наблюдения показали, что сегодня в Спюрке существует ряд проблем, в частности, люди забывают родной язык, сокращается количество учеников в армянских школах и т.д. "Именно поэтому, министерство пытается разработать такие программы, которые будут максимум полезны Спюрку. В то же время мы хорошо осознаем, что возможности и мощь диаспоры должны служить делу усиления могущества Армении", - сказала Г.Акобян. По ее словам, в Спюрке нашлись люди, которые считют, что министерство создано для управления Спюрком, для контроля над ним. "Я заявляю, министерство создано для диалога, сотрудничества, обсуждений и принятия совместных решений", - сказала министр.

Кроме того, по словам министра, необходимо сделать Спюрк более узнаваемым для Армении и наоборот. Она отметила, что важную роль в этом деле призвана сыграть электронная газета министерства "Армяне сегодня". "С помощью этой газеты мы пытаемся не только представить деятельность министерства, но и все происходящие в Спюрке важнейшие события", сказала Г.Акобян, добавив, что у газеты уже есть свои зарубежные корреспонденты, которые работают и сотрудничают на волонтерских началах.

Автор: Арев Акопян