Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Число приходов Армянской Апостольской Церкви в России достигло 60

Дата: 16.06.2009

Благовест-инфо. Число приходов Армянской Апостольской Церкви в России достигло 60. Об этом в интервью армянской газете «Голос Армении» сообщил глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви епископ Езрас Нерсесян.

В интервью газете глава епархии отмечает, что в первые годы его назначения предводителем Ново-Нахичеванской и Российской епархии ААЦ епархия имела всего 10 приходов, зарегистрированных в Министерстве юстиции Российской Федерации, с семью священнослужителями. Теперь в приходах служат уже 27 священников. Возглавляя огромную по своим масштабам епархию, возможно, самую большую в Армянской Апостольской Церкви, епископ Нерсесян считает  самым важным достижением строительство храмового комплекса в Москве, начатое в 2006 году. «Камень, заложенный в фундамент кафедрального собора, еще в 2005 году освятили два предстоятеля сестринских церквей - Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Верховный Патриарх-Католикос всех армян Гарегин II», - подчеркивает глава епархии. При этом отмечается, что храмовый комплекс будет самым большим духовно-просветительским и культурным сооружением ААЦ вне Армении. Общая площадь комплекса составляет 25 100 кв.м, площадь самого храма – 700 кв. м, его высота с крестом – 55 м.

В состав епархии входят не только приходы в России, которые расположены от Владивостока до Калининграда, но и приходы, находящиеся в странах Прибалтики, Белоруссии, Молдавии и Средней Азии. «В период нашего предводительства было возведено и освящено 15 церквей в городах, где ранее не было армянских храмов - в Барнауле, Красноярске, Ярославле, Волгограде, Самаре, Твери, Омске, Владивостоке, Улан-Удэ, Стерлитамаке, Саратове, Екатеринбурге, новый храм в Ростове-на-Дону», - сообщает епископ. Говоря о прихожанах, число которых реально увеличивается, епископ отмечает, что они стали чаще ходить в храм, крестить своих детей и венчаться в церкви. Говоря о задаче сохранения армянской идентичности, Нерсесян отмечает: «Наш священный долг – сплотить народ армянский вокруг нашей Церкви, сохранить и поддержать неразрывную связь между поколениями, настоящим и прошлым, донести до каждого чада Церкви, до каждого человека спасительно–животворящее слово Божие через Евангелие, открывать школы, образовательные центры для воспитания наших детей, молодого поколения. Самая главная задача - объединение молодежи вокруг наших непреходящих национальных духовных ценностей. Ибо в этом залог бессмертия любой нации. Нельзя допускать, чтобы армяне диаспоры отдалились от своих корней, превратились в манкуртов. А вера способствует сохранению нашей идентичности».

/Благовест-Инфо/