Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В нормализации армяно-турецких отношений последнее слово за Диаспорой

Дата: 28.05.2009

«28 мая 1918 года Армения была провозглашена независимой и единой страной, через год состоялся более важный совет, где обсуждалось единство армянского народа. К сожалению, на это второе обстоятельство мы обращаем мало внимания, и в политическом лексиконе и в литературе, забывая о единстве армянского народа, отделяем Западную и Восточную Армению», - заявил на пресс-конференции директор института истории НАН РА Ашот Мелконян. По его словам, несмотря на теплые отношения между Арменией и Диаспорой, Еревану не удается создать многосторонних отношений с Диаспорой.

«Я не думаю, что нормализация армяно-турецких отношений является только проблемой Армении, это проблема всей армянской нации», - заявил Мелконян, отметив, что есть и западные армяне, которые тоже имеют право голоса. «Последнее слово принадлежит диаспоре», - заявил он. «Я думаю, что Диаспорой должны быть назначены юридические лица, которые будут представлять интересы западной Армении», - заявил Мелконян.

«Вопрос территориальной целостности интересует Турцию больше, чем вопрос Геноцида армян и Карабаха», - заявил директор института истории НАН РА. По его словам, если вопрос территориальной целостности будет решен, то уже вопрос признания Геноцида армян и не будет обсуждаться. «Это уже станет вопросом «культуры», Турция «интеллигентно извинится» и мы «все забудем». Немцы до сих пор при каждом удобном случаи извиняются перед евреями, несмотря на те 3 триллиона, что они передали евреям, Израиль уверен, что Холокост никогда не забудется, тоже касается и нас»,- заявил Мелконян.

/Panarmenian.net/