Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

А. Ашотян призвал учебных заведений диаспоры установить связи и с Госуниверситетом Арцаха

Дата: 20.05.2009

Сегодня состоялась рабочая встреча министра образования и науки Армении Армена Ашотяна с президентом Бейрутского университета Айказян Полом Айдостяном.

Попривествов гостя на родине, министр А. Ашотян коснулся ряда программ, проводимых Министерством образования и науки РА в рамках сотрудничества с Диаспорой, в числе которых переподготовка армянских учителей из диаспоры, предоставление учебной литературы образовательным центрам в Армянской диаспоре, а также поступление абитуриентов диаспоры в вузы РА. Об этом сообщают в пресс-службе Минобразования РА.

Отметим, что число учащихся студентов из диаспоры в Армении увличивается из года в год, и это свидетельствует о том, что проводимые образовательные программы наилучшим образом служат их цели.

Говоря об Университете Айказян, А. Ашотян отметил, что он впечатлен высоким рейтингом учебного заведения, свидетельством чему является 55-летняя деятельность университета.
В свою очередь П. Айдостян подчеркнул, что армянские учебные заведения диаспоры должны стремиться к такому сотрудничеству, которое позволит установить более деловые связи с вузами в Армении.

А. Ашотян уверил, что все задачи общин Армянской диаспоры всегда находились в центре внимания государственных структур. Он также призвал зарубежных армянских учебных заведений, в лице Университета Айказян, установить тесные связи также с Государственным университетом Арцаха.

Добавим, что в завершение встречи была достигнута договоренность о том, чтобы встречи представителей Минобразования РА и разных учебных заведений Армянской диаспоры носили более частый характер.

Источник: Panorama.am