Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Председатель ANCA разделяет разочарование армянской общины Бараком Обамой

Дата: 20.05.2009

Председатель Армянского Национального Комитета Америки (ANCA) Кен Хачикян направил президенту США Бараку Обаме письмо, в котором от имени армянской общины США выразил разочарование в связи с тем, что президент США не выполнил предвыборного обещания и не признал Геноцид армян в Османской империи. Об этом PanARMENIAN.Net сообщили в ANCA. В письме председатель ANCA выразил также обеспокоенность в связи с решением администрации США сократить объемы американской помощи Армении и лишить гуманитарной помощи Нагорный Карабах.

Администрация США сократила объем финансовой помощи Армении на 2010 фискальный год. В проекте бюджета нарушен также паритет предоставления военной финансовой помощи Армении и Азербайджану. В частности, администрация США предлагает в 2010 фискальном году предоставить Армении $30 млн. Более того, на этот раз в бюджет не включен пункт о предоставлении гуманитарной помощи Нагорному Карабаху, в то время как в на 2009 фискальном году по решению Конгресса США НКР была предоставлена гуманитарная помощь в $8 млн.

Помимо этого, администрация предлагает в 2010 фискальном году предоставить Армении военной помощи в $3 млн., Азербайджану – в $4 млн. В рамках программы военного обучения (IMET) для Армении предусматривается $450 тыс., для Азербайджана - $900 тыс.