Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Французские армяне проведут акцию протеста у посольства Грузии в Париже

Дата: 28.04.2009

Координационный Совет армянских организаций Франции (КСАОФ) проведет во вторник акцию протеста у посольства Грузии в Париже, в связи с избиением в тбилисской тюрьме армянского политического активиста, лидера движения «Единый Джавахк» Ваагна Чахаляна, сообщили агентству «Новости-Армения» в КСАОФ.

«Приговорив лидера движения «Единый Джавахк» к 10 годам лишения свободы на основании вымышленных фактов (хранение оружия и организация мероприятий, нарушающих общественный порядок и участие в них), власти (Грузии) пытаются реагировать на волну протеста, вызванного этим приговором, посредством физического насилия»,- говорится в сообщении.

Ранее адвокаты Чахаляна сообщили, что 16 апреля их подзащитный, которого держат в тбилисской тюрьме, был выведен из камеры и подвергнут жестокому избиению со стороны сотрудников тюрьмы. Факт избиения адвокаты Чахаляна расценили как ответ на акцию протеста, прошедшего у грузинского посольства в Париже в связи с несправедливым приговором.

«Подобные процессы недопустимы в стране, провозгласившей верховенство закона, и составляют часть логики репрессий, осуществляющихся в отношении армян Джавахка (армянонаселенный регион Грузии), являясь новым проявлением враждебного отношения грузинских властей к армянской общине республики»,- говорится в сообщении.

КСАОФ требует немедленно освободить Чахаляна, уважать его физическую неприкосновенность, а также права армянского меньшинства Грузии.

В Ахалцихском районном суде Грузии 6-7 апреля состоялись заключительные судебные слушания по делу джавахкского политического активиста Ваагна Чахаляна, а также его отца Рубена Чахаляна и младшего брата Армена Чахаляна.

Суд признал Ваагна Чахаляна виновным по всем эпизодам дела, по совокупности обвинений по части 1, статьи 236 (приобретение и хранение оружия и боеприпасов), части 2, статьи 225 (участие в массовых беспорядках), статье 226 (организация массовых мероприятий нарушающих общественный порядок), части 2 статьи 353 (групповое сопротивление сотруднику полиции или иному представителю власти, совершенное группой лиц по предварительному сговору), подпункту "б" части 2, статьи 239 (хулиганство, совершенное в отношении представителя власти или иного лица, пресекающего хулиганство) Уголовного Кодекса Грузии. Джавахкский активист приговорен к десяти годам лишения свободы без замены части срока каким-либо штрафом.