Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Обращение Президенту и членам Конгресса США, с призывом признать Геноцид армян

Дата: 27.03.2009

Армянское интернет-сообщество «Миасин» (http://miasin.ru) и газета армян России «Еркрамас» (http://yerkramas.org) инициируют сбор подписей под Обращением к президенту США Бараку Обаме и Конгрессу США, с призывом, признать Геноцид армян в Османской Турции.

Президенту США Бараку Обаме
Членам Конгресса США

Уважаемый господин Президент!
Уважаемый господа конгрессмены!

     Мы, представители армянской диаспоры, преимущественно состоящей из потомков армян, переживших Геноцид 1915-1923 годов в Османской Турции и вынужденных покинуть свою Родину, обращаемся к Вам, с призывом признать преступление, совершенное против нашего народа, Геноцидом.
     Уничтожение армян, организованное и планомерно осуществленное турецкими правителями в период с 1915 по 1923 гг., привело к полной ликвидации армянского присутствия на большей части территории, где образовался и тысячелетиями проживал армянский этнос.
     Многочисленные и неопровержимые факты и свидетельства Геноцида армян не могут быть подвергнуты сомнениям или иным трактовкам. Еще в годы осуществления Геноцида многие мировые державы квалифицировали действия Османской Турции в отношении армянского народа, как «преступление против человечества», и осудили организаторов этого преступления.
     На сегодняшний день, уничтожение армян на их исторической Родине официально признано Геноцидом многими государствами и международными организациями, а в некоторых странах за отрицание исторического факта Геноцида армян внесена уголовная ответственность. Официально признали и осудили Геноцид армян также 40 из 50 штатов США, объявившие 24 апреля Днём памяти жертв Геноцида армян. Мы считаем, что пришло время и Вам сказать свое слово.
Подтверждение факта Геноцида армян международным сообществом имеет большое значение не только как проявление справедливости к армянскому народу, но и для того, чтобы подобное не повторялось в будущем ни с одним из народов нашей планеты.
    Принципиальная позиция США в вопросе признания Геноцида также докажет, что процесс признания Геноцида не является проявлением антитурецкой позиции, а исходит из необходимости осуждения Геноцида как преступления против человечества. Более того, улучшение отношений между Арменией и Турцией, о котором в последнее время так много говорится, должно быть основано на уважении к истине и справедливости, а не на замалчивании трагических событий недавнего прошлого.
    Господин Президент! Армянский народ с большим воодушевлением следил за Вашей предвыборной кампанией и предвыборными заявлениями о необходимости признать Геноцид армян, сделанными Вами и высокопоставленными членами Вашего аппарата. Мы уверены, что вы остаетесь человеком слова и в традиционном послании 24 апреля назовете преступление, совершенное против нашего народа Геноцидом.

С наилучшими пожеланиями,

Армянское интернет-сообщество «Миасин» (http://miasin.ru)

Газета армян России «Еркрамас» (http://yerkramas.org)

Желающие подписаться под обращением, могут прислать название своей организации или интернет-ресурса, на русском и английском языках на e-mail: info@miasin.ru или info@yerkramas.org.

Подробнее о Геноциде армян вы можете прочитать на сайте: http://genocide.ru