Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Джордж Авагян - отец винила и дедушка CD

Дата: 28.03.2009

Если вы знаете имена Луи Армстронга, Дюка Эллингтона, Майлса Дэвиса, Кита Джаррета, Эрролла Гарнера, Дэйва Брубека и других колоссов джаза, то наверняка знаете имя и этого человека. Ведь именно он делал джазовую историю, поднимал на пьедестал славы и «возвращал к жизни» многих джазовых музыкантов, которые сегодня по праву считаются легендами этого жанра. Имя этого человека Джордж Авагян.

Он родился 15 марта 1919 года в Армавире (Россия), где с незапамятных времен была большая армянская колония. Через пару лет после рождения Джорджа семья переехала в Тбилиси, а затем в Америку. Джордж закончил школу, а затем Йельский университет. С юношеских лет начал работать в фирме «Columbia Records» - рылся в архивах компании, разбирал, сортировал, составлял каталоги... Пересмотрев огромное количество великолепных, но забытых записей, Авагян предложил фирме выпустить первый в истории звукозаписи тематический набор из 6 пластинок с записями чикагских музыкантов и сопроводить их специальными статьями. После выхода в свет этого тематического набора, сразу же обретшего популярность, он начинает издавать такие серии с переизданиями лучших записей джазовой истории - Hot Jazz Classics, и именно с них в обиход входит термин «альбом».

В годы войны Джордж ушел на фронт рядовым солдатом, воевал на Тихом океане. Когда наступил мир, он вновь занялся любимым делом - разбирал джазовые архивы фирм звукозаписи. Чуть позже выпустил «Историю джаза» - серию грампластинок с записями Луи Армстронга, Бесси Смит, Флетчера Хендерсона и Дюка Эллингтона. Эта серия побила тогда все рекорды продаж и дожила до эпохи цифровой записи.

На «Columbia» Авагян спродюсировал и другие записи, также ставшие в истории джазовой музыки эпохальными - именно Авагян убедил Луи Армстронга записать «L. Armstrong Plays W. C. Handy», который стал первым концептуальным, тематическим альбомом, сфокусированным на творчестве одного композитора и в трактовке одного исполнителя, а затем и его логическое продолжение - «L. Armstrong Plays F. Waller».

Именно Джордж Авагян «вернул к жизни» великого Дюка Эллингтона. Дело в том, что к 50-м годам эра больших оркестров и свинга подошла к концу, и популярность оркестра Эллингтона заметно снизилась. Знаменитый бэнд был на грани краха и развала. И вот во время фестиваля в Ньюпорте, Авагян предлагает Дюку сделать запись своего выступления, показать бэнд во всей красе и тем самым вновь привлечь к нему внимание. Сказано - сделано. Авагян организует такую запись, которая в течение очень короткого времени возвращает оркестр Эллингтона на первые рейтинговые места. А сам альбом «Duke Ellington at Newport» становится одним из ключевых в истории джазовой звукозаписи. А еще можно вспомнить кропотливую работу Авагяна над лучшими альбомами Эрролла Гарнера, Дэйва Брубека с Полом Дезмондом, Махэлии Джэксон - лучшей исполнительницы спиричуэлзов всех времен, колосса саксофона Сонни Роллинса. Все эти альбомы получали массу наград, причем самой высокой пробы.

Человек этот сделал столько для современной музыки, ее развития, становления и процветания, что перечислить все его достижения на страницах издания не представляется возможным. Но вот некоторые из них достойны отдельного упоминания. Итак, именно Джордж Авагян спродюсировал первый полноценный джазовый альбом в истории грамзаписи, создал первую тематическую серию дисков, стоял у истоков создания долгоиграющих пластинок, всегда боролся за организацию записей «живых» концертов, и, наконец, именно благодаря ему удалось вернуть к творческой жизни титана джаза Майлса Дэвиса.

Эта история стоит отдельного упоминания. Достигнув больших успехов в музыке, великий трубач, композитор и новатор Майлс Дэвис, поддавшись пагубному увлечению «великого героинового периода», начал сдавать творческие, да и просто человеческие позиции. Через очень короткий период времени он скатился на самое дно социальной лестницы. В один из моментов просветления Майлс решил-таки покончить с этим и начал обращаться за помощью к разным людям. Но, раз выпав из обоймы, вернуться бывает очень трудно. Ему поверил лишь один человек - Джордж Авагян. Поставив перед Дэвисом условие навсегда покончить с наркотиками и алкоголем, Авагян взялся за его возвращение на большую сцену. Они оба преуспели в своих попытках, и Майлс Дэвис вновь стал великим музыкантом, которому до сих пор поклоняется весь музыкальный мир.

Кстати, Джордж Авагян хорошо известен и на поприще рок-музыки - именно он помогал записывать фирме «Columbia» только нарождающийся тогда рок.

В 1963 году Авагян отходит от активной музыкальной деятельности, и с тех пор лишь время от времени занимается продюсированием отдельных проектов. Так, именно Авагян стал инициатором и продюсером суперпопулярного, наделавшего много шума альбома нашей Татевик Оганесян, и именно с его легкой руки фирма «Sony» заключила договор с Татевик на запись еще пяти альбомов.

Родной брат Джорджа Арам Авагян был кинорежиссером. В 1959 году братья сняли знаменитый фильм о фестивале в Ньюпорте - Jazz on a Summer’s Day, в котором с весьма необычной стороны показали один день этого знаменитого музыкального события и выступавших на нем музыкантов. Фильм этот до сих пор считается эталоном съемок музыкальных программ, на нем учатся в крупнейшем музыкальном колледже Беркли.

Именно Джордж Авагян был одним из основателей национальной Академии грамзаписи, которая вручает знаменитую награду ГРЭММИ. Он же в начале 60-х организовал первое выступление настоящих американских джазовых музыкантов в лице короля свинга Бенни Гудмена и его оркестра в Москве, ну и, наконец, именно Авагяна в последний год существования СССР единственного из граждан Америки наградили орденом Ленина.

Сегодня Авагян занимается коврами - многолетним семейным бизнесом. Но джаз все равно «достает» его. В самом конце 2006 года Джордж Авагян получил французскую награду «Золотой Джанго» в номинации «Легенда джаза». Как пошутил на церемонии вручения этой престижнейшей европейской музыкальной награды ведущий, «отныне Джорджа Авагяна можно считать не только отцом долгоиграющей пластинки, но и дедушкой лазерного диска».

Говорят, единственной неудачной акцией Авагяна была попытка сделать Эдит Пиаф популярной в Штатах и, по своему обыкновению, записать ее. Но сделать это он попытался на американский манер - шумно, гламурно, с использованием всех элементов шоу-бизнеса. Но глубокое и живое творчество Пиаф на таком фоне потерялось, и запись получилась бледной. Больше подобных попыток он не делал. Продюсирование Пиаф стало его первой и последней неудачей.

Джордж Авагян посещал Армению всего лишь пару раз. В последний раз - в 1998 году, когда он приехал в Ереван для проведения концерта Татевик Оганесян и презентации ее вышеупомянутого альбома. Приехал он в качестве почетного гостя Первого Ереванского международного джаз-фестиваля.

Недавно все мировое джазовое сообщество отметило 90-летний юбилей легендарного джазового продюсера Джорджа Авагяна. Человек, который возвратил к активной творческой жизни титана джаза Майлса Дэвиса, человек, который способствовал возрождению популярности Луи Армстронга и Дюка Эллингтона, был продюсером, наставником и другом многих звезд джаза, Джордж Авагян отмечал свой юбилей в легендарном нью-йоркском клубе Birdland. Там собрались многочисленные гости из мира джаза, высокие официальные лица, просто большие поклонники этого жанра. Для них играли многие известные музыканты. Ну, что же, все правильно - на юбилее Легенды джаза должны звучать только Звезды джаза!

Журнал Собеседник