Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Чешская журналистка решила дать отпор азербайджанской дезинформации

Дата: 10.03.2010

В этом году в мемориале «Лидице» азербайджанская диаспора организовала выставку, посредством которой пыталась распространить дезинформацию относительно событий в Ходжалу. В этой выставке азербайджанцы все представили так, как будто чешская деревня Лидице, уничтоженная фашистами, и азербайджанский город Ходжалу являются побратимами. В ходе выставки были представлены якобы фотографии гражданского и военного журналиста Чингиза Мустафаева, который является автором знаменитого репортажа с места Ходжалинской трагедии. Но на самом деле ни одна из фотографий не была сделана Мустафаевым. Об этом на совместной пресс-конференции с директором Центра общественных связей и информации аппарата Президента Армении Ара Сагателяном заявила известная чешская журналистка, освещавшая ход боевых действий в Карабахе, автор нашумевшего интервью с президентом Азербайджана Муталибовым в «Независимой газете» Дана Мазалова. “К сожалению, чешские власти не проверяли то, что говорит азербайджанская сторона, и мы с моими чешскими коллегами решили отреагировать на черный PR Азербайджана, что должно быть лобовым ударом. И единственный человек, который может это сделать – это я, потому что я видела все сырые материалы, который сделал Мустафаев», - сказала Дана Мазалова.

При этом она отметила, что на тех фотографиях, которые представляет азербайджанская сторона, изображены голые трупы людей, однако на самом деле это не соответствует действительности, заметив, что никто другой кроме Мустафаева не снимал подобные фотографии. «Как видно в видеоматериале, который снял Мустафаев, неподалеку от Агдама лежат трупы людей, и виден лишь один человек, который двигается, который никак не среагировал на вертолет и этот человек был в азербайджанской форме», - подчеркнула Дана Мазалова. «На выставке также был показан клип, в котором была лишь одна фотография, которую снял Чингиз Мустафаев», - сказала Мазалова, добавив, что после показа клипа она выступила с речью, где представила свою версию о событиях в Ходжалу. «Эту акцию я принимаю как самое страшное издевательство над жертвами Лидице», - отметила чешская журналистка.

При этом она заметила, что после того как Мустафаев обнаружил трупы людей, некоторую часть ему удалось вывезти, а когда он вернулся за остальными трупами, они были изуродованы и скальпированы.

Обращаясь к позиции европейцев относительно этого вопроса, Мазалова сказала, что, к сожалению, они безразличны к подобным темам.

В свою очередь Ара Сагателян отметил, что есть ряд доказательств, подтверждающих, что коридор между Арменией и Азербайджаном был открыт, и мифы азербайджанской стороны о том, что коридор не был предоставлен, не соответствуют действительности. По его словам об этом свидетельствует также интервью бывшего президента Азербайджана Аяза Муталибова, которое он дал Дане Мазаловой в 1992 году, где касаясь событий в Ходжалу, в частности сказал: “Как говорят те ходжалинцы, которые спаслись, это все было организовано для того, чтобы был повод для моей отставки. Я не думаю, чтобы армяне, очень четко и со знанием дела относящиеся к подобным ситуациям, могли позволить азербайджанцам получить изобличающие их в фашистских действиях документы. Можно предположить, что кто-то был заинтересован в том, чтобы потом показать эти кадры на сессии ВС и все сфокусировать на моей персоне. Если я заявляю, что это вина азербайджанской оппозиции, могут сказать, что я на них наговариваю. Но общий фон рассуждений таков, что коридор, по которому люди могли уйти, армянами все-таки был оставлен. Зачем же им тогда стрелять? Тем более на территории, близкой к Агдаму, где к тому времени было достаточно сил, чтобы выйти и помочь людям. Или просто договориться, что мирные жители уходят. Такая практика была все время”.

Сагателян также сообщил, что в конце марта будет презентован фильм о сумгаитских событиях, в котором будут показаны уникальные кадры, заснятые российскими специалистами.

Со своей стороны политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян, который также присутствовал на встрече с журналистами, добавил, что Дана Мазалова является бесценным свидетелем данных событий, который может опровергнуть ложь.

Panarmenian.Net