Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении наградил известного писателя Тонино Гуэрра и художника Жансема орденами Почета

Дата: 10.03.2010

Президент Армении Серж Саргсян в среду подписал указ о награждении известного французского художника Ованнеса Семерджяна (Жансем) орденом Почета за значительный вклад в деле укрепление армяно-французских культурных связей, а также в связи с его 90-летием, сообщает пресс-служба президента Армении.

Согласно сообщению, другим своим указом Саргсян за большой вклад в дело укрепления армяно-итальянских связей, за весомый вклад в мировое киноискусство и в связи с 90-летием наградил всемирно известного деятеля кино, сценариста и писателя Тонино Гуэрра орденом Почета.

Жансем (Ованнес Семерджян) родился в 1920 году в Турции, а детство провел в Греции, но затем переехал и обосновался во Франции. Его работы регулярно выставляются с 1944 года. Уже в 50-е он удостоился престижных европейских премий. Сегодня его произведения хранятся в крупных музеях мира, ими активно интересуются серьезные коллекционеры.

Впервые Жансем посетил Армению в 1973 году, а в 2001 году он подарил «Цицернакаберду» 34 работы из цикла «Геноцид».

Тонино Гуэрра  — итальянский поэт, писатель и сценарист, писал сценарии для таких выдающихся кинорежиссеров, как Федерико Феллини, Микеланджело Антониони, Андрей Тарковский, Лукино Висконти, Франческо Рози и Тео Ангелопулос.