Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении планирует в будущем году посетить Украину

Дата: 24.12.2008

Президент Армении Серж Саргсян планирует в будущем году посетить с официальным визитом Украину, говорится в сообщении пресс-службы посольства Украины в Армении, поступившем в агентство «Новости-Армения» в среду.

«В повестке дня предстоящего года – проведение официального визита в Украину президента Республики Армения С.Саргсяна, а также заседание Совместной украинско-армянской межправительственной Комиссии по вопросам экономического сотрудничества, которое планируется провести в Ереване в первом квартале 2009 года», - сообщается в пресс-релизе.

Пресс-служба посольства напоминает, что 25 декабря исполняется 17 лет со дня установления дипотношений между Украиной и Арменией, а уходящий год был знаменателен еще одной датой – 90-летием установлением дипломатических отношений между Украинской Народной Республикой и Первой Республикой Армении.

«Современный характер украинско-армянских отношений характеризуются обоюдным стремлением сторон к дальнейшему расширению сотрудничества в сферах, которые представляют взаимный интерес и прежде всего – в торгово-экономической, транспортной, гуманитарной сферах», - говорится в пресс-релизе.

Договорно-правовая база, как сообщается в документе, насчитывает 73 документа, 70 из которых являются действующими. Главным политическим документом является Договор о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Республикой Армения, заключенный 14 мая 1996 года, а в экономической сфере – Соглашение между Правительством Украины и Правительством Армении о свободной торговле от 7 октября 1994 года, а также Договор между Украиной и Арменией об экономическом сотрудничестве 2001-2010 гг. от 1 марта 2001 года.

«На протяжении 2008 года украинско-армянский политический диалог значительно интенсифицировался», - говорится в сообщении.

В пресс-релизе отмечено, что серьезный импульс для активизации украинско-армянского сотрудничества дала встреча президентов Украины Виктора Ющенко и Армении Сержа Саргсяна в Крыму в конце июля, в рамках участия армянской делегации в праздновании 650-летия монастырского комплекса Сурб Хач. В ходе встречи главы государств обсудили широкий спектр вопросов двусторонних отношений, региональную и международную проблематику, а Католикос Всех Армян Гарегин ІІ освятил восстановленную армянскую святыню.

/Новости-Армения/