Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В российских СМИ опубликованы доказательства провокации азербайджанцев в Твери в день Геноцида армян

Дата: 09.05.2011

В российской газете Комсомольская правда были опубликованы доказательства провокации азербайджанцев в Твери, в день памяти жертв Геноцида армян в Османской Турции 24 апреля. Как говорится в статье, еще год назад в ...

В российской газете «Комсомольская правда» были опубликованы доказательства провокации азербайджанцев в Твери, в день памяти жертв Геноцида армян в Османской Турции 24 апреля.

Как говорится в статье, еще год назад в Твери, 24 апреля, размахивали турецкими флагами, однако, тогда конфликта между армянами и азербайджанцами удалось избежать. В нынешнем году азербайджанская провокация привела к бойне. В статье напоминается, что 24 апреля 2011 года в Твери разборках в районе «Силикатки» участвовали около 60 армян и азербайджанцев. В ходе массовой драки использовались ножи, биты, травматические пистолеты и даже карабины «Сайга». Семеро участников конфликта были ранены, еще 23 человека задержаны, а потом отпущены.

Как отмечает автор, полицейские выдвинули версию, что конфликт затеяла молодежь обеих диаспор и праздник Пасхи, Геноцид армян, или турецкий флаг, которым размахивали азербайджанцы в день Геноцида армян - тут ни при чем. Турецкий флаг, как уверяют полицейские, они так и не нашли. «А турецкий флаг все-таки был. На фото с сайта Тверского информационного агентства отчётливо видно, как два дорогих джипа выруливают из-под южного моста в сторону Волоколамского проспекта, а в руках одного из молодчиков – турецкий флаг», - отмечает автор статьи.

В статье размещена фотография внедорожников с развивающимися турецкими флагами разъезжающих по городу в день Геноцида армян. Автор фотогрфии – Владимир Беляев с сайта tvernews.ru. «Флаг этот все видели. Мне позвонили сообщили, что по городу ездят машины с турецким флагом, я сразу связался с представителями азербайджанской диаспоры. Но все произошло очень быстро они договорились о встрече и подрались», - пояснил председатель регионального отделения общественной организации «Союз армян России» Сейран Кочканян.

Он так же рассказал, что это не первая подобная провокация азербайджанцев – ровно год назад 24 апреля, в день памяти жертв Геноцида армян в Османской Турции , уже была попытка проехаться с турецким флагом, но тогда зачинщиков вовремя остановили, и конфликта удалось избежать. В статье также приводится мнение главы общественной организации «Национально-культурная автономия азербайджанцев Тверской области» Фаяза Пашаева, который утверждает, что конфликт - дело рук шпаны – молодых людей, которым нечем заняться.

«Но вернемся к фото – оно ставит под сомнение еще одно из ранее высказанных предположений – конфликт устроила молодежь обеих диаспор. На фотографии флаг держит лысеющий мужчины средних лет. Ну если не средних лет, то явно не юноша», - говорится в статье.

Как отмечает автор публикации, в этой истории удивляет длительное развитие событий, приведшее, как следствие, к стрельбе, и удивительная неоперативность стражей порядка.
«Автомобили выехали со стороны улицы Коминтерна. Под громкую музыку и с торчащими из окон молодчиками, они промчались по Волоколамскому проспекту почти до поворота к областной ГИБДД. Там машины остановились напротив строящегося армянского храма и азербайджанцы начали что-то выкрикивать и даже, так уверяют свидетели, стрелять», - говорится в публикации.

Далее азербайджанцы, проехав по нескольким улицам Твери, подъехали к Речному вокзалу. Там они сделали несколько кругов по площади, съехали на пристань, где громко включив музыку, что-то опять начали скандировать (и этому опять есть свидетели). И уже с Речного азербайджанцы поехали на Силикатку. По подсчётам авторов статьи все это длилось около часа. «Конечно, можно сказать, что хулиганам повезло, и они проскочили все посты полиции, но как-то верится с трудом. Ведь это было воскресенье, Пасха, народные гулянья и полицейских в городе было предостаточно», - отмечает автор.

В статье напоминается, что уголовное дело по факту конфликта возбуждено по статье 213 часть 2 хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и по статье 111 часть 2 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровья по мотивам национальной или религиозной вражды). Обвинения пока никому не предъявлены.

Источник: http://www.panorama.am/ru/law/2011/05/09/tver-provokation/