Ваге Ованнисян: «Перед тем, как у нас отнять Арцах, у нас отняли самих себя, чувство самости, чувство принадлежности к этой земле»

Интервью члена группы Альтернативных проектов Ваге Ованнисяна сайту MIASIN.RU

— Уже шестой год, как власть в Армении захвачена коллаборационистами, отстаивающими интересы вражеских государств. По мнению большинства нынешние власти проводят антиармянскую политику в угоду Турции и Азербайджана и не оказывают сопротивления претензиям, которых день ото дня становится все больше и больше, включая прямые территориальные претензии к Армении. Какими вы видите пути выхода из ситуации?

— Формирование новой власти это, конечно, дело номер один. После того как эта власть в течение уже 6 лет возводит целый каскад грубейших ошибок (если конечно это ошибки, а не намеренно выстроенные шаги), выход из ситуации может быть только без нее. И хотя сейчас многим в Армении ситуация кажется тупиковой, это не так. Более того, это выгодно именно действующей власти, чтобы ситуация всем казалась тупиковой, чтобы вокруг царила апатия, чтобы никто и не думал о том, что перемена возможна. Ведь на самом деле мы как раз стоим на пороге серьезных перемен. И сегодня внутри армянского общества бурлят процессы. Пока политические элиты не успевают за этим бурлением, и власть хватается именно за это промедление, “замешкание”. Но это временно. Перемены могут случиться очень быстро. Именно из-за этого и Баку старается заполучить все, что возможно именно сейчас, за этот промежуток.

— Какую роль, на ваш взгляд, сыграли различные НКО, фонды, секты, СМИ и другие организации, имеющие иностранное финансирование, в подрыве основ армянской государственности и «промывке мозгов»?

— Если коротко, то – решающую роль. Они создали псевдосоциальную, очень действенную базу, на которой уже легко было построить «здание» нового типа – государственную манипуляционную систему. Они помогли создать механизмы для разного рода дезинформации, промывки мозгов, различных сетевых структур внутри общества, которые очень удачно действуют и по сей день. Все на самом деле шито белыми нитками, уже давно особо и не стараются ничего скрывать. Но все же, будем честны, это ведь только технологии. При должном состоянии государственного и общественного строя, при действенной политической системе, при здоровом «общественном иммунитете» было бы очень сложно провернуть все это. Но как видно, процессы внутриполитического и внутриобщественного раскола у нас уже шли полным ходом задолго до этого. Так что после ухода этой власти и формирования новой власти в стране мы должны будем очень честно поговорить о настоящих причинах нашего звонкого провала, чтобы у нас появился шанс настоящего восстановления.

— События, связанные с захватом власти в Армении в 2018 году, войной за Арцах 2020 года и последующие разрушительные события, которые продолжаются по сей день, выявили многие проблемы в армянском обществе, одна из которых — проблема национального самосознания. Какие шаги, на ваш взгляд, необходимо предпринять, для повышения национального самосознания и патриотизма?

— Во первых, мы должны вернуть чувстсво общности, которое у нас отняли. Ведь перед тем, как у нас отнять Арцах, у нас отняли самих себя, чувство самости, чувство принадлежности к этой земле. Раскол, который царит внутри общества, это самое действенное оружие, никакие байрактары с этим не сравнить. Мы должны восстановиться как общество, должны помириться с собой, внутри себя. Но для этого мы должны сначала понять – что и зачем с нами произошло. Нам должно хватить честности для этого. Понять и простить, как говорит известный комичный персонаж, но ведь правда, для того, чтобы простить, нужно сначала понять. Чтобы мы смогли пройти путь общественного очищения после всего, что с нами произошло, мы должны предельно честно разобраться с нашими проблемами. Как так могло случиться, чтобы эта группа людей сумела так долго остаться у власти после всех бед которые они привлекли на голову всей страны, всей армянской нации? И как сделать так, чтобы подобное не повторилось? Вот для этого нам нужен честный разговор внутри общества. В нашем случае честность – важнейший элемент национальной безопасности.  

— Одной из версий национальной идеи, объединяющей весь армянский мир, на данном историческом этапе может быть сохранение и возрождение армянской государственности, согласны ли вы с этой мыслью?

— Я бы выделил три так называемые «супер-идеи», которые должны быть заложены в основу новой, послевоенной Армении: восстановление армянского Арцаха, укрепление Армении в качестве общей родины всех армян и формирование современной, развитой, действительно суверенной Армении. Суверенитет – одно из тех слов, наряду со словами «мир», «гордый гражданин» и так далее, которые эта власть просто изнасиловала своим нелепым обращением. Все понятия, к которым они прикоснулись, потеряли свой начальный смысл, а потом и вовсе превратились в антиподов. Если они говорят о мире, значит будет война, если они твердят, что укрепляют суверенитет, значит они ведут страну к потере самостоятельности на всех фронтах. Новая власть Армении должна будет вернуть настоящий смысл всем этим понятиям. Независимое, современное государство – да, это та Армения, которую мы желаем иметь. Армения, с которой хочется сотрудничать, которая является надежной опорой для всех армян, к которой стремятся, а не страна, которая бросается выражениями, как мальчишка, и от которой не знаешь чего завтра ожидать. Солидное, надежное государство, вот какой должна быть суверенная Армения.

— В вашей статье вы подняли очень важную тему о стратегии восстановления Армении. Без видения того, чего мы хотим и куда идем, без какого-либо плана действий, никакое восстановление и развитие невозможно. Как сказал Сенека: «Для корабля, который не знает в какую гавань ему идти — ни один ветер не будет попутным».  На ваш взгляд, если вкратце, тезисно, каким вы видите стратегический план восстановления Армении?

— В первую очередь страна нуждается в деэскалации, на границах и внутри общества. Уже 5-6 лет вся страна живет в токсичной атмосфере. Это ненормально. Внутри общества должен начаться диалог – между разными электоратами, между политическими силами. Мы должны преодолеть этот раскол, ведь именно он нас сегодня ведет к пропасти. Наш горизонт стратегического политического мышления очень узок, это тоже ненормально для страны, которая находится в таком регионе и имеет проблемы такого масштаба. Мы должны начать делать расчеты на десятилетия вперед. Мы должны сформировать настоящие политические и общественные элиты, как важнейшее составляющее национальной безопасности. В рамках этого стратегического мышления мы должны позитивно переосмыслить также отношения с Россией. Объективные реалии, вокруг которых сформировались эти отношения в девяностых, уже устарели, и формат этих отношений не отвечает требованиям сегодняшнего дня. Мир и регион изменились, и мы должны понять – как нам двигаться дальше, чтобы сотрудничество приносило обоюдную пользу. Здесь тоже очень важен открытый, честный диалог. И доверие сторон. Проблема ведь на самом деле именно в обоюдном доверии. То же самое касается и отношений с западом. Это истеричное бросание из одного «лона» в другое тоже признак несерьезности государственной власти. Мы находимся в таком регионе, где все шаги должны быть в тысячу раз взвешены, а сейчас мы прямо катим страну по минному полю. Нам уже оторвало огромную часть «тела», мы сейчас должны наконец вести себя как взрослые. Запас стратегической глубины у нас иссяк, у нас на руках сегодня всего одна козырная карта – стратегический ум.

Miasin.Ru