Сидеть и ждать ухода Никола — то же самое, что ждать дальнейших бедствий։ Ваге Ованнисян

Член группы «Альтернативные проекты» Ваге Ованнисян написал новую статью «Когда Никол уйдет и наступит новый этап? – часть вторая».

«Все соцопросы показывают, что в стране существует большая потребность в переменах.

Но сегодня обществу предлагается следующая формула «перемен»: Никол — с новой катастрофой или реставрацией старого (по крайней мере, таково восприятие общества). По этой причине люди заперлись в своих домах.

Сидеть и ждать ухода Никола и прихода к власти нормальных людей — то же самое, что сидеть и ждать дальнейших катастроф. Перемены наступят, когда мы четко скажем людям, что мы будем делать, что мы предлагаем нашему народу после ухода Никола и, наконец, кто такие «мы». Решением является новая политическая идея, новый пакет мер по послевоенному восстановлению Армении, силы, представляющие новое видение, которые также возьмут на себя ответственность за реализацию этого пакета. Эти люди должны говорить в новых форматах, выступать с новым словом, новыми идеями, сначала друг с другом, а затем с обществом. Никакого провинциального патриотизма, только рационально-холодные программы. Людей нужно избавить от неопределенности. Когда гражданин поймет, что будет с ним, с его семьей, с государством, он перестанет бояться неопределенности и, наконец, выйдет из дома.

Осталось полшага

На самом деле до формирования команд ответственности будущего осталось полшага. Трагическая реальность жизни заставила сформировать новый список принципиальных, грамотных, порядочных людей (или знакомые лица в новых условиях проявили новые качества), людей, смысл жизни которых отныне заключается только в сохранении государства.

Количество этих людей довольно велико. Мы можем найти их на общественных площадках, в церкви и, к сожалению, в тюрьмах. Мы на последнем сложном полушаге. Нам нужно преодолеть ряд видимых и предполагаемых препятствий:

  1. Внутренняя ревность, интриги
  2. Необоснованные личные амбиции
  3. Недостаток ресурсов

Конечно, следует признать, что не все честны и не для всех государственные интересы занимают первое место. Конечно, бывают случаи, когда личное благополучие или собственность стоят на первом месте. Существует также проблема с теми, у кого необоснованные амбиции, что мешает установлению здоровых партнерских отношений между широким кругом людей. Эти проблемы можно решить с самого начала процесса, установив четкие правила игры и строго соблюдая их.

Новая ответственная команда Армении подтвердит слова Никола о том, что мы, да, идем по минному полю, и, возможно, действительно есть только один правильный путь, но заявит, что поле было заминировано не турком. Новая ответственная команда Армении должна изменить общественное сознание — причина наших бедствий не в турке, турка можно остановить, мы не находим способа остановить армянина. Нужны внутренние изменения на основе человеческого ресурса.

О других — материальных ресурсах борьбы далее»,- написал он.