Вопрос, когда уйдет Никол, имеет несколько простых ответов — Ваге Ованнисян

«Когда Никол уйдет и наступит новый этап?» Статью под таким названием опубликовал член Группы альтернативных проектов Ваге Ованнисян:

«Вопрос «когда Никол уйдет», находящийся в диапазоне от политологии до теории заговора, имеет несколько простых ответов:

1. Однажды

2. После новой катастрофы

3. Когда он уйдет, он заберет с собой и Армению

4. Когда он уйдет, он оставит после себя бесперспективное, безжизненное полугосударство

5. Он уйдет в ближайшее время без катастроф, и у государства и армянского мира будут возможности для восстановления.

В каком случае возможен один из первых четырех вариантов? В случае сегодняшнего инертного процесса, этой несерьезной борьбы, продолжения нынешних механизмов, форматов, формулировок, правил игры. Наша сегодняшняя историческая несерьезность восприятия ситуации приведет к этим сценариям. Проще говоря, сегодняшний курс почти гарантирует реализацию первых четырех сценариев.

В каком случае возможен пятый сценарий? Когда будет сформирован новый формат борьбы, новый менеджмент с новыми формулировками, новыми правилами игры, новым механизмом принятия решений, новой повесткой, а не борьбой с хаотичной повесткой Никола, как это происходит сегодня. В этом новом формате должны быть общественные деятели, представители церкви, деятели из разных партий, разных движений. У этой структуры должно быть четкое название, адрес, характеристика… Одним словом, все и вся должно стать реальной и ощутимой альтернативой этой власти.

Как отформатировать новый формат

Труднее всего объединить первые 50 человек. Когда мы это сделаем, в течение нескольких месяцев движение охватит 1 миллион граждан. Нужно договориться о нескольких важных правилах игры, сформировать менеджмент борьбы, и процесс пойдет. Начало нового этапа в жизни государства — это работа, требующая ума, ресурсов и управления. Если последних двух нет, не обманывайте себя.

Каковы основные правила игры

1. Мы должны говорить с общественностью абсолютно искренне без обмана, ложных обещаний, дешевого патриотизма, дорогого популизма.

2. Мы должны быть честны друг с другом внутри движения, исключить внутреннюю ревность и интриги. Мы с самого начала должны отвергнуть любые пустые личные амбиции, личные интересы. Таких людей с самого начала не следует и близко подпускать.

3. Составляется серьезный стратегический документ послевоенного восстановления Армении, параллельно мы его в упрощенном, технологически грамотном виде представляем народу. На уровне народа проводится единая грамотная информационная кампания по всем болезненным, сложным, важным вопросам (безопасность, грабеж, налоги, армия, Арцах, транспорт, Россия-Запад, Иран, Турция и т.д.). Это делается по всем каналам, по всей стране. Общество должно четко понимать, что будет с ним, его семьей, государством после Никола.

Почему Никол должен уйти и начаться новый этап

Государство потеряло свое логическое управление. Внутри и вокруг страны царит безудержный хаос. Власть крайне обесценена. Мы живем в дрейфе. Это чрезвычайно опасно. Государству нужен новый этап, и это возможно только с уходом Никола».

Verelq.am