Политолог Арман Бошян: Южный Кавказ хотят «закрыть» для Ирана и России

Интервью политолога Армана Бошяна сайту MIASIN.RU

— Какова, на ваш взгляд, была основная задача кураторов нынешних властей Армении?

— Чтобы быть юридически корректным, я скажу, что формально Армения является суверенной, и кураторов у нее быть не должно, но мы имеем то, что, имеем, а именно внешняя политика Армении полностью направлена на удовлетворения потребностей Турции, Азербайджана в регионе, и далее — Израиля, Великобритании и других держав, в задачу которых входит изменение политической формации Южного Кавказа. Результаты достигнуты потрясающие с точки зрения врагов, хотя я как аналитик такие результаты предсказывал еще во времена власти Сержа Саргсяна, когда маленькая Армения пыталась усидеть на двух стульях и в итоге досиделась до домашнего ареста. Недавно Армения и Великобритания договорились усилить военное сотрудничество, надо ли говорить, что напрашивается историческая параллель 100-летней давности, и чем все это закончилось мы знаем, а именно Александропольским договором. От Армении остался маленький кусок, который тоже не имел шансов сохраниться.
Теперь отвечая конкретно на вопрос, задача кураторов нынешней власти в Армении закрыть южный Кавказ для Ирана и России вместе с альтернативными британским планам транспортными и энергетическими путями.

— Есть предположение, что Пашиняну власть в 2018 году передал Серж Саргсян, чтобы его руками сдать Арцах. Что вы думаете по этому поводу?

— Власть действительно передал Саргсян, это юридически зафиксированный факт, именно его партия избрала Пашиняна на новую должность, но было ли это в рамках предательства или просто была политическая уступка текущей конъюнктуре, мы никогда не узнаем.

— Какова, по вашему мнению, роль России в тех процессах, которые происходят с Арменией и в потере Арцаха?

Роль России сегодня в слабости, отсутствии внятной региональной политики и фактической потере своего исторического влияния в нашем регионе. Для России с точки зрения безопасности, военной, цивилизационной и энергетической – это катастрофа, которая будет иметь долгосрочные последствия. У России нет роли, потому что она потеряла возможность вести внятную политику в регионе связи с конфликтом на Украине.

— Меркантильность, равнодушие, поклонение ложным богам (деньги, должности, жажда власти и т.д.), размытое самосознание, отсутствие национальной идеи, привели к тому, что армяне фактически лишились государственности. В чем вы видите причину этого состояния и возможно ли в нынешних условиях как-то выбраться из этого болота? Или многие даже и не осознают всех тех катастрофических процессов, которые происходят с армянским миром?

— Причина этого состояния в том, что мир меняется, старые формации понятия государства и нации уходят, технологии, искусственный интеллект, наука меняют все и наше настоящее и тем более будущее. Ведущим в мире становятся не территории и ресурсы, а знания. Поэтому только интеллектуально развитие позволит выжить любому обществу. Потеря ценностях ориентиров является прямым следствием утраты армянской массовой культурой своей идентичности, причем для сохранения идентичности нужно не за прошлое цепляться, а использовать опыт прошлого, настоящего для адаптации к новым технологическим реалиям и построения будущего. Армянский социум к этому не готов к новым политическим, технологическим и военным реалиям. Поэтому армянам надо объединять свой интеллектуальный ресурс на благо Армении и сохранения армянской культуры и идентичности.

MIASIN.RU