Оздоровление нации

Меркантильность, алчность, равнодушие и самомнение превратили наш народ в стадо. Служение своему «я» стало первостепенным. Понятия долга, чести, порядочности и ответственности за свои слова, поступки, за свою семью и Родину, как будто рассеялись, как дым, а приоритетом в жизни людей стали комфорт, удовольствие и развлечения. Человек сделал из себя идола и служит своим прихотям.

«Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне». (Св. Евангелие от Матфея 6:24)

Восприятие понятия маммоны в значении лукавого духа
Практика персонификации понятия «маммоны» в качестве злого демона связана, с одной стороны, с противопоставлением Бога и маммоны, с наличием в Евангелии указания на возможность служения маммоне, а с другой стороны – с представлением о том, что формирование и развитие греховных страстей, в том числе страсти сребролюбия, может осуществляться под влиянием демонов. Так возникает представление о том, что демоном-покровителем страсти к богатству и неправедной наживе является Маммона.

«Смотрите, берегитесь любостяжания 1, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения». (Св. Евангелие от Луки 12:15)

1 — Любостяжание — излишнее попечение о богатстве и приобретении земных благ. Любостяжание есть забота о земных благах сверх необходимого для жизни, когда человек больше заботится о себе, пренебрегая любовью к Богу и ближнему.
Грех любостяжания относится к идолопоклонству, поскольку идол есть предмет обожествления, а любящий богатство (любостяжатель) обожествляет богатство и служит ему, оберегая его и приумножая его любой ценой…

Проблема в том, что те люди, от которых зависит судьба государства и его граждан, зависит зачастую от политиков, военных, и т. д., от так называемой «элиты нации», которые рассматривают это самое государство, как средство для собственного обогащения и самоутверждения. Им глубоко наплевать, что будет со страной, вопросы национальной безопасности в военном, экономическом, духовном, информационном и продовольственных сферах, им совершенно безразличны. Их цель обогащение любой ценой. Для большинства людей, занимающих высокие посты в Армении, главное – это «шкурный интерес», главное «моя выгода», а что будет со страной, где будут жить их дети, внуки, им все равно. Они зациклены только на себе, на своем «я».

«ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям». (1 Тимофею 6:10)

Господь Бог сотворил этот мир по своим Законам, но человек, впав во множество грехов, отошел от своего Создателя и «живет» какой-то своей жизнью по своим придуманным «законам», где главной целью является не жизнь с Богом, а обогащение и стремление к комфорту, удовольствиям и всяким земным благам (власть, должности, богатства, слава и т.д.), и это скорее существование, чем жизнь во всей её полноте. Хотя Христос ясно сказал, что:


«Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня». (Иоанна 14:6)

Источник жизни есть Бог и человек без Бога не может жить полноценной жизнью. Нам, чтобы примириться с Богом и восстановить с ним связь, необходимо переосмысление своей жизни, покаяние, необходим молитвенный труд, чтобы просить Бога о том, чтобы Он помиловал нас и помог нам исправиться, преобразил нас изнутри, дал нам возможность вписаться в ту гармонию законов, по которым Господь создал этот мир.

Без работы над собой, без стремления исправиться и выстроить свою жизнь в соответствии с Евангельскими заповедями, мы так и будем находится в болоте наших грехов, которые разрушают не только нашу жизнь, жизнь наших близких, но и нашу страну.

Оздоровление нации возможно лишь с исправления себя, восстановления в себе образа Божия через таинства исповеди, покаяния, причащения и примирения с Богом.