ВЫБОРЫ 17 СЕНТЯБРЯ — ЭТО ВЫБОР МЕЖДУ ЕРЕВАНОМ И «ЭРИВАНОМ»

Выборы в Совет старейшин Еревана имеют для блока «Мать Армения» в первую очередь геополитическое значение. Главная цель – не решение городских проблем, а смена власти в Армении, попытка предотвратить «опасные процессы в стране и уступки». Об этом в интервью Sputnik Армения заявил кандидат в мэры армянской столицы Андраник ТЕВАНЯН.


По его словам, во время выборов 2021 года действующая власть обманула граждан обещанием принести мир, и для тех ереванцев, кто отдал тогда голоса «Гражданскому договору», текущие выборы станут отличной возможностью исправить свою ошибку.

«Мы участвуем в этих выборах, чтобы, во-первых, актуализировать повестку безопасности, во-вторых, дать этим гражданам возможность исправить свою ошибку и, в-третьих, мобилизовать оппозиционный электорат, чтобы осуществить смену власти в столице, что даст возможность осуществить смену власти в республиканском масштабе. Однако смена власти — не самоцель, Армения должна, наконец, выйти из того кошмара, к которому нас привел Никол Пашинян», — подчеркнул Теванян.

Кандидат в мэры отмечает, что Ереван с учетом его роли и значения для всего армянства – больше, чем просто столица. Это один из столпов власти, в котором сосредоточены административные и другие ресурсы. Если в Ереване произойдет смена власти, то это неизбежно приведет к резкой смене общественных настроений, уверен Теванян.

На его взгляд, если не сменить власть, уступки действующего правительства могут дойти и до самого Еревана.

«Можно сказать, что это выбор между Ереваном и «Эриваном» «, — подчеркнул он.

Теванян заверяет, что смещение команды Пашиняна в Ереване возможно. У этой власти нет шансов на воспроизводство в столице без использования административного ресурса и фальсификаций.

«Мой совет этим властям – чтобы даже не думали о фальсификации выборов, пусть смирятся с тем, что они потеряют власть в столице, а затем сдадут ее без потрясений в республиканском масштабе. У них нет такого ресурса, который бы обеспечил власть «ГД» в столице», – считает Теванян.

Он говорит, что в обычной ситуации не стал бы участвовать в выборах Совета старейшин, но сейчас недопустимо просто сидеть дома и молча следить за происходящим в Нагорном Карабахе.

Городские проблемы, пробки, строительство дорог также важны, но Теванян напоминает, что дороги были построены и в Карвачаре, а Шуши и Гадруте строили дома, но все отдали врагу.

Блок «Мать-Армения» считает аморальным обсуждать в сложившихся условиях сугубо городские проблемы и по этой причине отказался от участия в публичных дебатах.

«Не хочу участвовать в дешевом шоу, где будут обсуждаться лишь городские проблемы. Мы не игнорируем проблемы Еревана, напротив, они важны. Мы утверждаем, что эта власть должна уйти, чтобы эти проблемы решились, поскольку многие вопросы требуют законодательных изменений», — сказал он.

ВЫБОРЫ В СОВЕТ СТАРЕЙШИН – ЭТО ВЫБОР МЕЖДУ ВОЙНОЙ И МИРОМ, убеждены в блоке. Если ереванцы проголосуют за действующую власть, то, по словам Теваняна, они выберут войну и разруху. Блок посылает мессидж – выбирая их, ереванцы смогут получить достойный мир и безопасность. Следуя этой логике, в случае избрания блок готов сотрудничать с теми силами, которые будут соответствовать установленным ими трем принципам: дать оценку политике Никола Пашиняна, исключить сотрудничество с «ГД» и быть готовыми продолжить процесс смены власти.

Блок «Мать Армения» рассматривает ереванские выборы также в геополитическом контексте. Власти подыгрывают врагам, лишая ее естественных союзников – Ирана и России, вредя интересам Армении, говорит политик.

«Словесная перепалка Алена Симоняна с Россией ведет нас в никуда, и непонятно, почему он это делает. Из ОДКБ отзывают представителя Армении, а на его место никого не назначают, что можно интерпретировать как демарш. Затем супруга премьер-министра Анна Акопян отправляется в Украину, и это однозначно проазербайджанский шаг. В конфликте Запад–Россия отправка гуманитарной помощи на Украину является действием, направленным и против Ирана, и против России, и против Армении. Далее — учения с США, против которых также выступили Иран и Россия», — отметил кандидат в мэры.

Между тем Армения сейчас, более чем когда-либо, обязана развивать отношения с Россией и Ираном для того, чтобы сбалансировать фактор Турции и Азербайджана. По мнению Теваняна, Пашинян и его команда намеренно портят отношения с РФ и дают противнику карт-бланш для нападения. За всем этим политик видит западные силы, чей заказ выполняют нынешние власти.

Блок «Мать Армения» видит решение в аннулировании пражских договоренностей, которыми фактически Нагорный Карабах признается частью Азербайджана. За основу должен быть взят легитимный документ от 9 ноября 2020 года, согласно которому и Россия, и Азербайджан должны выполнять свои обязательства.

Напомним, 23 августа в Ереване стартовала предвыборная кампания в Совет старейшин, которая продлится до 15 сентября. Заявки на участие в выборах подали 13 партий и один блок. Выборы столичного градоначальника состоятся 17 сентября.