Происходящее — глубоко продуманный заговор против нашего народа: Вазген Манукян

Бывший премьер-министр РА Вазген Манукян выступил с заявлением, в котором говорится:

«То, что сейчас происходит с нами — это глубоко продуманный заговор против нашего народа. При организации этого заговора использовали естественное желание нашего народа жить в справедливой стране и в мирных условиях.

На самом деле договор о «мире», о необходимости которого кричат многие внешние силы, станет самым разрушительным ударом по нашему народу.

Об анклавах: существование анклавов не было закреплено никаким законом Советского Союза. Они в свое время были переданы Азербайджану с согласия местных властей, следовательно, не имеют какой-либо правовой силы, то есть это наши территории де-юре.

Если анклавы будут переданы Азербайджану, противник будет иметь лучшие возможности для продолжения войны уже изнутри Армении. Этот договор станет договором не мира, а войны.

Что касается Арцаха, то не только абсурдна мысль о том, что «освободимся от Арцаха, будем жить мирно», но и вопрос имеет моральную сторону: в мировой истории покажите случай, когда какой-либо народ оставляет часть своих сотен тысяч соотечественников заложниками (зная, что их будут истреблять и депортировать), надеясь, что он будет жить хорошо. Наш народ не будет жить хорошо, а это клеймо не будет стерто с нас тысячелетиями. Мы не будем уважать себя, следующие поколения будут плевать нам в лицо. Мы делаем несчастными и унижаем себя и наши поколения, совершая аморальный шаг и национальное предательство, получая взамен войну, а не мир.

Только то, что Армения, независимо от территориальной целостности, не провозглашает признание права народа Арцаха на самоопределение и независимость и всеми политическими средствами не способствует реализации этого права, уже унижает нас в глазах многих народов мира. Как можно так жить?

Фактически, кто-то пришел и уничтожает нашу тысячелетнюю историю, часть народа этого не понимает, надеясь, что в конце все будет хорошо, часть народа прилагает усилия, чтобы изменить все это, но не может.

В такой ситуации очень важную роль играют военные, силовые структуры, главной целью которых является защита государства.

Я специально обращаюсь к нашим силовым структурам: вы не поклялись защищать Никола Пашиняна, вы поклялись защищать Родину, государство, Конституцию и государственные законы. То, что делает и хочет сделать Никол Пашинян, противоречит прежде всего нашей Конституции и законам, следовательно, Никол Пашинян уже нелегитимен. Своими заявлениями, своими действиями, а в дальнейшем и своей подписью он становится государственным преступником, а защищая государственного преступника, вы нарушаете свою клятву, что также является государственным преступлением.

Призываю силовые структуры внимательно следить за происходящим в нашей стране и вовремя предотвратить государственное преступление, будучи готовыми присоединиться к той большей части народа, которая сопротивляется осуществлению национального и государственного преступления и пытается предотвратить национальную катастрофу и позор».

Verelq.am