ЗАЯВЛЕНИЕ ПОЛИТСИЛ: ИГНОРИРОВАНИЕ ПРАВА АРЦАХА НА САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИШЕНО ПРАВОВОЙ ОСНОВЫ

Игнорирование права Арцаха на самоопределение лишено правовой основы. Об этом говорится в совместном заявлении, распространенном представителями свыше 30 политических сил Армении и Арцаха.
В ЗАЯВЛЕНИИ, В ЧАСТНОСТИ, ПОДЧЕРКИВАЕТСЯ:

«Результаты, объявленные по итогам последней встречи в Брюсселе, а также подходы, озвученные Пашиняном в Рейкьявике, вызвали глубокую обеспокоенность армянского народа.

В нынешней геополитической ситуации искусственное ускорение армяно-азербайджанских переговоров, еще и под давлением и угрозами, как по форме, так и по содержанию, не исходит из интересов армянского народа.

Так,

  • любое содержание переговоров, по которому власти Армении согласятся на вхождение Арцаха в состав Азербайджана, игнорируя право на самоопределение, лишено правовой основы, поскольку противоречит:
  • Уставу ООН,
  • Хельсинкскому заключительному акту,
  • единственному международно признанному формату арцахских переговоров – документам, принятым сопредседателями Минской группы ОБСЕ в ходе переговоров,
  • Конституции и законодательству Армении,
  • Конституции Республики Арцах.

Пашинян не уполномочен и не имеет никаких полномочий для обещаний и достижения подобных договоренностей вокруг арцахских переговоров и армяно-азербайджанского урегулирования, тем более, что обещания, данные им во время последних парламентских выборов, и программа правительства, связанная с карабахским конфликтом и армяно-азербайджанским урегулированием, содержат совершенно иные положения, чем те, которые озвучиваются на различных встречах в международном формате и при выражении официальной позиции с какой-либо трибуны.

Необходимо исключить любую форму экстерриториальной коммуникации через территорию Республики Армения.

Азербайджанские войска должны быть немедленно выведены с суверенных территорий Армении и Арцаха.

После заявления от 9 ноября 2020 года пребывание армянских военнопленных в азербайджанских тюрьмах является грубым нарушением трехстороннего заявления, а их освобождение – императивом, а не предметом для переговоров.

ЛЮБОЙ ВОЗМОЖНЫЙ ДИАЛОГ МЕЖДУ БАКУ И СТЕПАНАКЕРТОМ должен вестись в международно-признанном формате и с четкими гарантиями, на основе равноправия сторон, без какой-либо навязанной повестки. Любой другой формат для арцахцев неприемлем.

Процессы делимитации и демаркации должны зафиксировать взаимную деанклавацию, имевшую место в результате Первой карабахской войны, и исключить возвращение анклавов.

Первоочередной обязанностью и миссией международного сообщества в вопросе армяно-азербайджанского урегулирования должны стать гарантии обеспечения соблюдения режима прекращения огня.

Необходимо немедленно обеспечить разблокирование Бердзорского (Лачинского) коридора и его полноценный запуск в соответствии с условиями, закрепленными в заявлении от 9 ноября 2020 года.

Мы заявляем, что любой результат переговоров, противоречащий этим положениям, неприемлем и не отражает интересы армян всего мира, а Никол Пашинян или любой другой политический деятель не уполномочен давать устные или письменные обещания или брать на себя обязательства в рамках повестки, отличающейся от данной повестки».

Под совместным заявлением поставили подписи следующие политические силы:

Республика Армения:

партия «Свобода»,

партия «Национальная безопасность»,

партия «Страна абрикоса»,

партия «Наследие»,

партия «Возрождающаяся Армения»,

АРФ Дашнакцутюн,

партия «Родина»,

партия «Интеллектуальная Армения»,

парламентская фракция блока «Армения»,

парламентская фракция «Честь имею» и другие.

Республика Арцах:

партия «Справедливость»,

партия «Свободная Родина»,

Структура АРФ Дашнакцутюн в Арцахе,

Демократическая партия Арцаха,

партия «Единая Родина»,

партия «Движение – 88»,

и другие.

Новости Армении — NEWS.am