«Одно из основных направлений информационной работы — внедрить в сознание армянского общества, что Россия — это «главная угроза независимости и государственности Армении»»

В первой части интервью со специалистом по деятельности зарубежных НКО и фондов Армине Саакян мы поговорили о причинах акивизации антироссийских сил в Армении.

A1: В последнее время в Армении вновь активизировались антироссийские силы вроде «Сасна Црер». С чем это связано?

Армине Саакян: Ошибочно говорить, что они вновь активизировались, потому что у антироссийских сил, в отличие от пророссийских не бывает периодов бездействия. И хоть прозападные силы, а это отнюдь не только группировка «Сасна Црер», любят кричать о какой-то оголтелой российской пропаганде, с которой надо бороться, на самом деле, информационная политика и пропаганда России на территории Армении далеко не является оголтелой.

Более того, ее КПД зачастую ниже низшего предела, а в отдельных случаях она и питает прозападный агитпроп, реагируя своими «топорными» заявлениями, на волнующие армянское общество темы. Иногда хватает и гробового молчания, которое трактуется как «знак согласия». Вместо этого стоило бы научиться хотя бы разговаривать с армянским обществом вне пафосных протокольных заверений о братском народе и многовековой дружбе.

Сейчас, когда вокруг нашей страны бушует геополитический шторм, Запад активно занят не только политическим и экономическим сегментом, но и самым активным образом ведет информационную подготовку под различные сценарии действий.

Одно из основных направлений информационной работы — внедрить в сознание армянского общества, что Россия — это «главная угроза независимости и государственности Армении», а военный контингент и погранслужба ФСБ — это «захватчики и оккупанты», охраняющие не границы и безопасность Армении, а «будущие экономические и территориальные претензии турков и азеров».

В этом же контексте идут обвинения российских миротворцев и попытки сформировать мнение, что необходимо их заменить международными или натовскими миротворцами.

При этом происходят попытки создать атмосферу, где любая поддержка России приравнивается к агентурной работе на спецслужбы РФ, попытке подорвать изнутри национальный суверенитет, что сильно напоминает технологию применяемую в 2018 году. Из серии: «кто против переворота, тот предатель народа».

К чему это в итоге привело и продолжает приводить, все мы видим. Для этого использовался весь радикальный инструментарий: «расстрельные списки», угрозы, звонки и запугивания с целью выбить здравый смысл из информационного поля.

Так же активно вбрасывается тезис о необходимости проведения люстрации в силовых структурах Армении с полной дерусификацией, то есть простым языком: убрать из силовых структур тех, кто учился в российских вузах и имеет хоть какое-то отношение к РФ.

Правда в этот момент, прозападные пропагандисты скромненько забывают упомянуть, что именно Запад много лет проводил проазербайджанскую политику, начиная от крупных энергетических проектов (Южный газовый коридор, названный американским аналитическим центром Atlantic council «дипломатической победой США») и до откровенной проазербайджанской позиции сопредседателей от США в Минской группе ОБСЕ Джеймса Уорлика или Мэтью Брайзы.

На деньги British Council турецкий фонд Tarih Vakfi и представители местных грантовых организаций типа НКО Imagine, Eurasia partnership foundation написали образовательную программу для школьников «Альтернативная история».

В ней термин «Геноцид армян» не был использован ни разу, зато было использовано определение «война Турции за независимость и смена демографического состава 1915-1923 гг». И это только лишь пару капель в море той работы, которая годами велась и ведется до сих пор.

ArmeniaOne