Арман Бошян: «Армянский государственный интерес должен быть сформирован на уровне конституции или документов стратегического развития»

Интервью политолога Армана Бошяна сайту MIASIN.RU

— Сейчас в мире активно протекают геополитические процессы, эпицентром, которых, является Украина. Каким вам представляется расклад, который сейчас формируется?

События на Украине оказались краеугольным камнем нового мирового устройства. Конфликт перешел в затяжную фазу и фактически превратился в новую мировую войну, выраженную во всех сферах, от культурной до военной и технологической. То, что украинский конфликт стал разделительной линией нового мироустройства, говорит о том, что старый миропорядок был колоссом на глиняных ногах. Как финансовая система, так и мировая экономика в целом оказались раздутыми виртуальными пузырями, и лопаться начало все что может. Сегодня мы наблюдаем как формируется новая Россия, которая несмотря на нежелание многих чиновников, будет вынуждена строить не только свою сферу влияния, но и свои технологии, идеологию и видение будущего. Такая огромная страна как Россия может выжить только в рамках собственного пути, который должен обеспечивать ей полный суверенитет. После окончания конфликта, в мире будут сформированы и юридически закреплены сферы влияния России и Китая. Именно юридическое закрепление процессов положит конец войне.

— Как события на Украине отразятся на регионе Южного Кавказа, в частности на Армении и Арцахе, на ваш взгляд?

Регион Южного Кавказа полностью находиться в сфере интересов России, поэтому здесь мы будем наблюдать с одной стороны усиление влияния России во всех трех странах региона, а с другой стороны усиление НАТО в регионе, с целью устроить ещё один фронт против возможного расширения России. С этой точки зрения обострение карабахского конфликта выглядит очень вероятным, хотя и не неизбежным, поскольку миротворцы РФ все еще играют важную роль в регионе. Учитывая, что Россия фактически оказалась втянутой в затяжной конфликт, можно предвидеть что в нашем регионе ближайшие годы будет усилено антироссийское влияния, как на уровне агентуры, так и на уровне общественных движений. Причем процесс будет проходить параллельно во всех трех странах.

— Начиная с 17 апреля в Армении проходят многотысячные протесты с требованием отставки премьер-министра никола пашиняна, но пока нет четкого представления о том, какая политическая сила придет на смену коллаборационистам. Как вы видите процесс смены власти в Армении, и кто на ваш взгляд способен вывести Армению на путь восстановления и развития?

К сожалению, перспектив смены власти пока еще нет. Консолидация общества не наблюдается, однако налицо признаки массового недовольства политикой властей. Поскольку у оппозиции нет грамотных политтехнологический ресурсов и влияния, они пока не могут изменить ход армянской истории. Однако если процесс сопротивления не прекращать то после определенной критической точки по всем канонам управления массами, протест станет лавинообразным. Вопрос лишь в том, сколько времени нужно для достижения точки бифуркации власти. На этот вопрос, к сожалению, у меня нет ответа. Процесс смены власти может произойти в Армении только путем резкого усиления протестной активности.

— В прошлом нашем с вами интервью вы затронули тему формулирования армянского государственного интереса. В чем он должен заключаться на ваш взгляд?


Армянский государственный интерес должен быть сформирован на уровне конституции или документов стратегического развития и включать:

а) задачи и цели территориальных приобретений и армянского исторического населения;

б) культурное возрождение армянства;

в) укрепления роли ААЦ на государственном уровне;

в) изменение системы образования для внедрения в неё идеологической подготовки в целях усиления влияния мирового армянства.

Остается критически важным вопрос национальной идеологии, что по сей день остается нерешенным. Без участия Армянской Апостольской Церкви и государства этот вопрос не будет решен. С учетом того, что власти Армении – представители глобалистских либеральных взглядов, об идеологии придется на ближайшие годы забыть.

— Какие первоочередные шаги, на ваш взгляд, необходимо предпринять новому руководству Армении, после смены нынешней власти, чтобы вывести страну из болота на путь восстановления и укрепления государственности?

Армения может извлечь немалую выгоду в роли транзитного пункта для России в условиях санкций. Здесь нужна оценка специалистов. Кроме того, нужно менять оборонную политику и политику поддержания территориальной целостности Армении и Арцаха. Для вывода из болота, нужно создать комфортные условия в Армении для инвестиций со стороны мирового армянства, механизмы здесь не новые и применялись в начале 2000-ых годов, однако нужно будет идеологическое подкрепление и видения общеармянского будущего. Тогда Армения станет привлекательной не только с точки зрения экономики, но и культурного единения армян.

Источник: MIASIN.RU