Карабах не может быть в составе Азербайджана — заявление НАН РА

Национальная Академия наук обеспокоена последними событиями вокруг Армении и Арцаха. В заявлении, распространенном на этот счет, отмечается, что Арцах не может быть в составе Азербайджана, более того, члены НАН готовы предоставить консультации властям страны.

В частности, в заявлении отмечается, что академия — аполитичная структура, чья уставная задача — развитие науки. В тоже время она не может оставаться безучастной на фоне стоящих перед нацией и государством вызовов, так как речь идет о сохранении государственности.

В Академии напомнили, что Арцах являлся частью армянской цивилизации на протяжении тысячелетий, и сегодня — неотделимая часть родины. В Академии также напомнили о политике кавказских татар, проводимой с начала XX века в отношении армян и продолженной уже после развала СССР, и получившей импульс уже в ходе 44-дневной войны.

В заявлении подчеркиваются факты уничтожения армянского культурного наследия на территориях, перешедших под контроль Баку по итогам войны 2020 года, игнорирование международного права по части обращения с военнопленными и ряд других.

Академия отмечает, что в случае присоединения Арцаха к Азербайджану армян в Карабахе не останется, а арцахских армян ожидает геноцид.

«Арцах не может быть в составе государства, которое воспитало несколько поколений, и продолжает воспитывать, прививая ненависть к армянам», — говорится в заявлении.

Подчеркивается, что Армения — гарант безопасности и самоопределения народа Арцаха, и от этого принципа невозможно отказаться.

В академии призвали к объединению потенциала для противостояния вызовам, стоящим перед Арменией и Арцахом. В этом контексте Национальная Академия наук готова предоставить профессиональные консультации властям.

ru.armeniasputnik.am