Виген АКОПЯН: АНДРАНИК КОЧАРЯН ПЛАТИТ ЗА СВОЕ БЛАГОСОСТОЯНИЕ И ПРЕБЫВАНИЕ ВО ВЛАСТИ

Когда председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян, говоря о ситуации в Арцахе, заявляет, что «мы должны привыкнуть жить в ситуации, когда газопровод перекрыт», то он хочет сказать, что вопросы безопасности Арцаха не являются задачей Армении. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом Aysor.am политтехнолог Виген Акопян.

«Он прямо говорит, что власти Армении давно умыли руки, и Республика Армения больше не является гарантом безопасности Арцаха. Обращайтесь к тому, что является гарантом безопасности. То есть дает понять, что вопрос отсутствия газоснабжения в Арцахе – это проблема России, и пусть Россия вместе с Турцией и Азербайджаном думают над этим.

«Андраник Кочарян своими заявлениями советует арцахцам научиться жить в этом бесчеловечном режиме, поскольку такие ситуации будут частыми, если, конечно, российская сторона не решит вопрос. В подобном случае говорят, что таким как они легко говорить, сидя в теплом офисе. Причем говорит это представитель власти начала 90-х годов. То есть Андраник Кочарян более «бывший», чем остальные «бывшие»», — сказал политтехнолог.

Виген Акопян обратил внимание на то обстоятельство, что точка зрения властей в очередной раз тиражируется представителем правящей команды, который периодически оказывается в центре скандалов.

«Во властной пирамиде есть люди, которые выполняют конкретную функцию – озвучивают то, что хочет озвучить власть. Выражать непопулярные мысли, озвучивать позицию властей – это та цена, которую эти деятели платят за пребывание во власти, чтобы сидеть на тепленьком месте. При их помощи власти организуют утечки информации, адаптируют общество к той или иной очередной скандальной реальности.

Такие деятели – Овик Агазарян, тот же Андраник Кочарян, иногда Эдуард Агаджанян и секретарь Совета безопасности Армен Григорян, а также другие. Эти люди очень хорошо понимают, что любой подобное заявление делает их мишенью критики и насмешек, но это та цена, которую они должны платить за свое благосостояние, пребывание во власти», — сказал политтехнолог.