Татоян потребовал от Григоряна разъяснений по азербайджанским КПП на трассе Горис-Капан

Омбудсмен Армении задал секретарю Совбеза, сообщившему накануне об установке таможенных пунктов на межгосударственной трассе Горис-Капан, несколько щекотливых вопросов.

Омбудсмен Армении Арман Татоян прокомментировал заявление секретаря Совбеза Армена Григоряна об установке азербайджанских КПП на трассе Горис-Капан, отметив, что вместо легитимизации этих действий следует проводить работы по удалению пунктов. Соответствующую публикацию Обмудсмен сделал на своей страничке в Facebook․

Накануне Григорян в интервью Общественному телевидению Армении оповестил общественность о том, что в полночь азербайджанская сторона установит таможенные посты на участке автомобильной дороги Горис-Капан. При этом он отметил, что армянская сторона «предпримет ответные шаги и установит таможенные пункты.

Татоян, обращаясь к секретарю Совбеза, попросил дать разъяснения по ряду пунктов.

«Должностное лицо, выступившее с публичным заявлением в качестве секретаря Совета безопасности Армении, обязано разъяснить, как представляет свободное и безопасное передвижение людей и товаров по дороге Горис-Капан при наличии азербайджанской границы и таможенного контроля», — написал Омбудсмен.

Татоян также задался вопросом, осознает ли секретарь Совбеза, что данные действия ведут к ограничению прав граждан Армении, которых правоохранительные органы Азербайджана смогут задерживать, накладывать штрафы, возбуждать против них уголовные дела, арестовывать, обыскивать и так далее.


«Как жители Армении (соседних сел) или иностранцы, путешествующие по дороге Горис-Капан, будут защищать свои права. Например, к кому они будут обращаться, как будет применятся законодательство Азербайджана в их отношении?» — написал Омбудсмен.

Еще один вопрос заключается в том, как будет обеспечиваться ответственность и наказание пограничных и таможенных властей Азербайджана за нарушение прав.

В заключение Татоня подчеркнул, что присутствие ВС, правоохранительных органов Азербайджана и, прежде всего, их действия на дорогах Армении изначально незаконны, то есть не имеют правового основания.

Ранее замначальника полиции Ара Фиданян, комментируя ситуацию на участке дороги Горис-Капан, на который полномочия армянской полиции не распространяются, заявил, что правила должны быть установлены в соответствии с международными нормами.

Напомним, в первой половине сентября размещенные на некоторых участках дороги Горис-Капан азербайджанские полицейские начали останавливать водителей иранских фур и требовать денег за проезд.

Sputnik Armenia