Пашинян понимает, что единственный шанс для него обеспечить воспроизводство своей власти — фальсифицировать выборы

«Пашинян понимает, что единственный шанс для него обеспечить воспроизводство своей власти — фальсифицировать выборы», — говорит в интервью «Голосу Армении» военный эксперт Айк НАГАПЕТЯН.

— Стартовала предвыборная кампания, и многие эксперты считают, что напряжение в обществе будет расти и не сегодня-завтра мы можем стать на порог гражданской войны. Что думаете вы?

— Разные социологические организации — отечественные, российские, западные — на данный момент сходятся в одном, а именно в том, что как минимум 4 политические силы в результате выборов пройдут в парламент. Это блок второго президента («Армения»), третьего президента («Честь имею»), ППА и сегодняшняя власть. Есть также оценки, в принципе не исключающие, что в парламенте окажутся некоторые западно-ориентированные силы («Ширинян — Бабаджанян» или «Сасна црер», или партия «Республика»). Но те 4 силы, о которых я сказал, по всем оценкам, в парламент войдут обязательно. Возможно, и «Светлая Армения» — тоже, но, возможно, и нет.

Между тем ясно одно: из вышеназванных четырех сил три публично объявили о том, что с политической командой Пашиняна они блок, коалицию создавать не будут. Это факт. То же самое заявил первый президент Левон Тер-Петросян. По результатам разных социологических исследований, Никол Пашинян на выборах может набрать от 20-30%, некоторые говорят о 15-20%. В любом случае никто не пророчит Пашиняну больше 30%. Что это означает? Что, так или иначе, Пашинян должен создать с какой-либо политической силой блок, дабы сформировать правительство. Но если все три вышеуказанные силы уже заявили, что никогда на это не пойдут, стало быть, у Пашиняна два варианта воспроизвести свою власть. Первый: он рисует цифры — якобы набрал 51%. В нынешней ситуации это значит, что все политические силы, которые пройдут в парламент, на следующий день после выборов перейдут к уличной борьбе, ибо не пожелают смириться с фальсификациями. Второй вариант: Никол попытается воспроизвестись, нарисовав цифры для тех самых западноориентированных сил, о которых я сказал выше.

— Он введет их в парламент, объединится с ними и, набрав те самые 50% +1, опять же получит возможность формировать правительство?

— Вот именно. Но и такой вариант подвигнет политические силы прибегнуть к уличной форме борьбы. Пашинян понимает, что единственный шанс для него обеспечить воспроизводство своей власти — фальсифицировать выборы по первому или второму варианту. Однако оба варианта, так или иначе, выведут оппозицию на улицу. И для того, чтобы на корню задушить эту, еще не начавшуюся уличную борьбу, Никол уже сейчас прибегает к репрессиям против инакомыслящих. Обратите внимание, к каким преследованиям прибегла власть в первый же день предвыборной кампании в отношении тех, кто скандировал «Никол — предатель!» В реальности такие методы негативно влияют на рейтинг самого Пашиняна, но он готов и этим поступиться, генерируя в людях чувство страха, давая понять, что любое критическое слово в его адрес наказывается, причем жестко и с вопиющим нарушением закона.

Таким образом, Пашинян готовится к тому, что будет происходить 21 июня, уже сейчас насаждая психологическое давление на народ, атмосферу страха и насилия. Между тем подобным сценарием дело не ограничится, потому что оппозиция настроена очень решительно и эта решительность стала очевидна не только в недавнем прошлом из слов, сказанных Робертом Кочаряном, но и из очень жестких слов, сказанных буквально на днях третьим президентом. Конечно, Пашинян, стремясь обеспечить любыми способами воспроизводство своей власти, попробует вовлечь в процесс фальсификаций и силовые структуры, и ЦИК, и силы на местах, и криминал. А поскольку для наших соседей, Алиева и Эрдогана, самый желанный глава армянского государства — это Пашинян, я думаю, Азербайджан, дабы со своей стороны помочь Николу сохранить власть, сделает четкие шаги.

— Какие именно?

— На следующий же день, то есть 21-22 июня, когда люди выйдут на улицы, Алиев осуществит серьезные провокации на разных участках армяно-азербайджанской границы — будет и стрельба, и раненые, и погибшие. После чего Пашинян, оценивая ситуацию, дескать, противник идет на провокации и у нас есть жертвы, по всей стране введет военное положение на месяцы. Полагаю, если такая операция и не согласована, то для тех силовых центров и стран, которые желают воспроизводства нынешней армянской власти в лице Никола, вышеупомянутый сценарий будет первоочередным. И да, я не исключаю, что 21-22 июня будут именно такие развития, которые должны быть оценены экспертными группами как второго и третьего президентов, так и — почему нет — первого президента.

Реализацию подобного сценария необходимо предотвратить обязательно, ибо, если он осуществится, мы будем иметь и территориальные потери, и человеческие жертвы, не говоря уже о воспроизводстве в Армении нынешней власти, что приведет к еще большему ослаблению и даже уничтожению государственности. Я думаю, все оппозиционные силы до выборов должны создать централизованный штаб, который будет работать на то, чтобы не допустить фальсификаций в ходе выборов. Плюс необходимо привлечь все ресурсы и связи, дабы обеспечить как можно большее число наблюдателей с целью недопущения фальсификаций, — и российских, и европейских, и представителей всевозможных международных организаций.

Нужно также вести публичную работу с руководителями силовых структур. Надо понимать, что Пашинян будет пробовать осуществлять давление и насилие с помощью криминала и близких ему олигархов. Но задействованность в противозаконных действиях СНБ и полиции чревата тем, что за эти беззакония людям, их совершившим, потом придется отвечать перед законом, особенно если Пашинян проиграет. И многие в силовых структурах это отлично понимают.

И наконец, политические силы должны мобилизовать все свои организационные способности, чтобы вывести как можно больше народа на улицы. Потому что даже криминал побоится применить насилие по отношению к слишком большому количеству людей — это ясно…