СК Арцаха принял в производство уголовное дело о госизмене и шпионаже в связи с деятельностью «The Halo Trust»

В управлении по особо важным делам Следственного комитета Арцаха принято в производство уголовное дело по статьям «Государственная измена» и «Шпионаж» Уголовного кодекса республики в связи с деятельностью организации «The Halo Trust», сообщает пресс-служба СК.

Уголовное дело было возбуждено в связи с публикацией 11 марта в СМИ о том, что в ходе своей деятельности в Арцахе организация «The Halo Trust» передала спецлужбам Турции карту заминированных территорий республики, благодаря которой во время 44-дневной войны противнику удалось беспрепятственно преодолеть оборонительные заминированные территории.

Проводятся необходимые следственные и процессуальные действия для выяснения всех обстоятельств. Предварительное расследование продолжается.

Подозреваемый или обвиняемый в предполагаемом преступлении считается невиновным, пока его вина не доказана согласно судебному постановлению, вступившему в законную силу, в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Арцаха.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

Новости Армения