Немного о чудесах политтехнологий. Пашинян призвал усилить армяно-российскую группировку войск

Предисловие. Большая часть Армении связана с Россией не на абстрактном уровне дружбы и сотрудничества, а на вполне конкретном — бытовом, возможность выжить этих людей связана с родственниками, друзьями или просто рабочими связами с Россией. Тут никакие песни про дружбу с Турцией не помогут. Три миллиона армян, напрямую связанных с Арменией, проживает в России, то есть больше, чем в самой Армении. Десятки (если не сотни) тысяч жителей Армении имеют либо российский паспорт, либо вид на жительство в РФ.

Политтехнологи Пашиняна (отнюдь не местного пошива) поставили задачу создать иллюзию его связи с Москвой. Такие заявление перед выборами вполне ожидаемы. Вообще до выборов Пашинян и его пропагандистская машина будут связывать его с Россией и лично Путиным максимально возможными способами. Именно такую программу диктует логика обстоятельств, озвученная в предисловии, которая как известно сильнее логики намерений.

Логика пропаганды направлена на усмирение пророссийского электората и на создание иллюзии «виноват не я, а Россия, потому что Я (Пашинян) — человек России и лично Путина». Решается комплексная задача, косвенно обвинить Россию и одновременно успокоить связанный с ней электорат. В массы закладывается программа указания ложного источника всех армянских проблем, начиная от поражения в войне, заканчивая ценами на яйца – виновата Россия (словно и не с Турцией в лице Азербайджана недавно воевали).

В тоже время, связывая себя с Россией Пашинян сообщает пророссийскому электорату, что их связи с Россией он не собирается разрывать. Конечно – это обычная предвыборная манипуляция, но эта манипуляция будет работать, как работала перед предыдущими выборами.

Связывая себя с Россией Пашинян пытается всю свою провальную политику напрямую перекинуть на Россию. Логики здесь никакой нет, те же заявления о 10% Искандерах вполне конкретно говорят, что никакой дружбы с РФ после выборов и не намечается. Армению надо «приобщить» к Турции, о чем конкретно заявил сам Пашинян и секретарь СБ Армен Григорян. Напомню, что Турция — это та самая страна, которая свои планы по Армении и армянам озвучивает чуть ли не каждый день, поэтому повторяться я особо не буду.

Учитывая армянские уже не политические, а вполне бытовые реалии связи с Россией, “интеграция” в Турцию непростая задача, но вполне реализуемая с учетом потенциала николовских зомби. И именно этот потенциал будет успешно использоваться уже после выборов, где “Их шаг” намеревается одержать победу. Тема “пророссийского” Пашиняна будет продолжена, и любая неудача будет связываться с Россией, при этом перед глазами всегда будет альтернатива в виде Турции и “процветающей” от турецкой хватки Аджарии. Банальный расчёт на жадность гинпабельных людей по идее политтехнологов должен дать результат. Он и сейчас есть, в Армении не падают цены на жилье, хотя спроса нет вообще. Продавцы ждут потенциальных покупателей, надеюсь что не из Турции…

Политолог Арман Бошян