Сурен Саргсян: Секретарь Совбеза — угроза безопасности Армении

Повестка дня Турции – в канун годовщины Геноцида армян создать имитацию диалога с Арменией, чтобы заставить администрацию Байдена отказаться от признания Геноцида. Об этом в беседе с журналистами 28 марта заявил политолог-международник Сурен САРГСЯН, сообщает News.am.

«Думаю, власти Армении вошли в этот процесс, и вчерашнее заявление имело одну цель — обеспечить эту повестку. Если секретарь Совбеза не видит какой-либо угрозы от Азербайджана и Турции, значит, такой секретарь Совбеза сам представляет угрозу безопасности этого государства.

Сказать, что Азербайджан и Турция не являются врагами для нас, по крайней мере, неадекватно, поскольку во всех документах национальной безопасности этих государств написано, что Армения -вражеское государство. Подобное заявление, как минимум, присуще апатриду», — сказал он.

По словам Сурена Саргсяна, однозначно утверждать, что Соединенные Штаты Америки признают геноцид невозможно, однако ни один американский режим никогда не был так близок к этому, как сегодня администрация Байдена.

«Турки понимают, что лучший способ помешать этому — показать миру, что есть армяно-турецкий процесс. И этот процесс навязывается нам, и наши власти вступают в эту турецкую игру», — отметил Саргсян.

Ранее, 27 марта в эфире Общественного телевидения секретарь Совбеза РА Армен Григорян заявил о необходимости скорректировать отношение к Турции.