Армянский народ и Церковь

«Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать. Каждый из нас должен угождать, во благо, к назиданию. Ибо и Христос не Себе угождал, но как написано: злословия злословящих Тебя пали на Меня». (Рим.15:1-3).

Корни Армянской Святой Апостольской Церкви, простираются до времен Св. Апостолов Господа Бога нашего Иисуса Христа. Святые Фаддей и Варфоломей, проходя по Армении сеяли «Слово Истины» в армянском народе, которое взросло и пускало глубокие корни на протяжении трех веков, до Св. Григория Просветителя нашего, который же обильно орошал, уже «Древо Истины».

В 301 же году армянский народ с принятием христианства, как государственную религию, сразу же поверил в силу Воскресения Христова и поэтому армянский народ поистине можно считать «Сыном Воскресения». Доказательством этому служит вся наша история, вся наша жизнь. С первых же дней из-за имени Господа нашего Иисуса Христа нас уничтожали физически, морально и духовно, но мы всегда воскресали, веря словам Господа нашего: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет». (Иоан.11:25). И благодаря этой вере мы никогда не отчаивались вновь и вновь, восстанавливая разрушенное, еще и созидать новое. И поэтому неудивительно, что сама наша история, все наше искусство и архитектура, богослужение и армянский язык, шараканы и литургия, кресты и хачкары, пропитаны духом Преславного Воскресения.

Фрагмент из статьи Гевонда Вардапета «Армянский народ и Церковь»