Айк Айвазян: «Самое губительное для таких стран, как Армении, это выстраивать свою внешнюю политику на основе многовекторности»

Интервью руководителя информационно-аналитического центра «Луйс» Айка Айвазяна сайту Miasin.Ru

  • Господин Айвазян, после подписанного Николом Пашиняном соглашения 9 ноября 2020 года о сдаче Арцаха и всеми вытекающие из этого последствий, он все еще остается на свободе и продолжает свою «работу» в обычно режиме, как ни в чем и не бывало. Как вы можете это объяснить?
  • Приход к власти Пашиняна, как и его уход зависят не от его желаний, а от решений тех геополитических центров силы, которые руководят процессом. За Пашиняном стоят те же геополитические центры, которые привели его к власти и спровоцировали войну против Карабаха. Эти центры – США, Великобритания и из союзники. У Пашиняна есть еще незаконченные обязательства перед ними, следовательно они пока будут держать его и его команду у власти.
  • Какие угрозы национальной безопасности (военной, информационной, духовной) вы видите в Армении на сегодняшний день и как, на ваш взгляд, им можно противостоять?
  • США и его союзники запустили ликвидационные процессы Армении. Как и 100 лет назад, так и сейчас, Армения стала жертвой в противостоянии англосаксов против России. Запад жертвует Арменией ради нанесения удара по своим противникам, в первую очередь против России и Ирана. Сегодня, в первую очередь, стоит вопрос физической безопасности армянского народа и сохранения территориальной целостности Армении. Под атакой находится Армянская Апостольская Церковь, западные религиозные организации-секты, а по факту филиалы западных спецслужб, большими темпами внедряются в ключевые руководящие государственные органы. Под яростной атакой находится и институт семьи. В Армении самым активным образом внедряются англосаксонские нормы контроля и регулирования семьи, идет процесс подготовки правового поля для определения новой модели семьи, которая меняет всю традиционную конструкцию института семьи. К этому относится ювенальная юстиция, раннее сексуальное образование для детей и т.д. За последние 2,5 года до сегодняшнего дня на ключевые должности в Армении выдвигаются люди связанные с западными фондами, которые в свой очередь связаны со спецслужбами США и союзников.
  • Какую, на ваш взгляд, Армения должна выстраивать свою внешнюю политику, с учетом геополитических процессов, происходящих в мире и регионе Южного Кавказа в частности?
  • Самое губительное для таких стран, как Армении, это выстраивать свою внешнюю политику на основе многовекторности. Армения в мировых геополитических процессах никакой роли не играет. А многовекторность делает из Армении пушечное мясо в руках Запада против их противников и одновременно лишает ее друзей и союзников. А это прямой путь к физическому прекращению своего существования.
  • Какой, на ваш взгляд, должна быть глобальная стратегия развития Армении после ухода в отставку нынешнего правительства во главе с Пашиняном?
  • Во первых после ухода Пашиняна и его команды должно сформироваться правительство для вывода страны из этого тяжелейшего состояния. Но это цели на ближайшее будущее. А если говорить о глобальной стратегии, то Армении жизненно необходимо резко сменить свой внешнеполитический курс направленный на полное и окончательное поглощение Армении англосаксонской мировой системой управления, которая обернется для Армении физической ликвидацией. Запад не рассматривает Армению даже в статусе колонии. Поэтому смена курса Арменией это не вопрос просто политики, это вопрос выживаемости самой Армении.
  • Господин Айвазян, если бы сейчас оказались на посту руководителя Армении, какие бы шаги вы предприняли в первую очередь? Как бы расставили приоритеты в вашей деятельности?
  • Для начала стоит задача стабилизации внутренней ситуации в Армении и как минимум смягчение тех угроз, которые нависли над нашим народом. Для достижения этих целей необходима полная консолидация всех внутренних сил вокруг единой цели, прекращение вражды между слоями населения и восстановление единства народа. Единственная красная линия, которая должна остаться это линия разделяющая тех, кто довел страну до этого состояния и поражения в войне от остального народа. Все виновники должны быть наказаны по мере своей вины. И конечно же восстановление боевого духа и боеспособности армии.
  • Какой должна быть по вашему мнению армянская национальная идея, и каковы должны быть механизмы её реализации?
  • Если мы говорим о национальной идее, то это в первую очередь приумножение нации, сохранение и защита ее национальной идентичности, самобытной культуры, видения мира и системы ценностей. Всего этого можно достичь путем укрепления армии, развития экономики, промышленности, образования и других сфер. Но какими инструментами? Очевидно, что Армении просто не выжить в англосаксонской модели управления, под которой она находится после 1991 года. Но Армения не может своими силами освободиться от колониального ига Запада и это реальность от которой никуда не деться. Одновременно мы видим, что Россия, в последние годы, большими шагами движется к полному восстановлению суверенитета. Этому процессу дали толчок последние конституционные изменения в России. Только у России есть инструменты, возможности и мощь, чтобы освободиться от англосаксонской колониальной системы управления. Следовательно, у Армении есть только один шанс выжить в составе союзного государства вместе с Россией, которая обеспечит единую внутреннюю и внешнюю систему безопасности, единое экономическое пространство, будет иметь собственный эмиссионный центр и валюту, гарантирует защиту и сохранение национальной идентичности, самобытной культуры и системы ценностей каждого народа.