Лариса Алавердян: У Никола Пашиняна глубинные идеологические отклонения

Действия Никола Пашиняна продиктованы его убеждениями, основанными на недостаточных знаниях и сомнительной идеологии, в которой произошло становление его личности при первом президенте. Об этом заявила первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян в интервью «Зеркалу».

Лариса Алавердян напомнила, что Тер-Петросян придерживался мнения о том, что Арцаху следует оставаться в составе Азербайджана, но с более высоким статусом, республики, как Нахиджеван. «Такого человека (как Пашинян – ред) искали. Работали над несколькими кандидатами. Это как игра на пианино – нажимают клавиши, ищут ту, которая отзовется в нужной тональности», — отметила Алавердян, добавив, что еще до начала движения в Армению приезжали социологи из США, проводили исследования.

Говоря об объяснениях властей по поводу передачи Азербайджану армянских территорий в Сюнике, первый омбудсмен задалась вопросом: «Нам непрестанно напоминают о возвращении к границам СССР, говорят о числе населения в тот период. Мы что, возвращаемся в советский период?». Она напомнила постоянные попытки Азербайджана, в том числе в советский период, прибрать к рукам побольше армянских земель. «То, что говорит гордый гражданин Никол Пашинян – а я считаю, что его статус должен быть даже не подозреваемого, а обвиняемого – использует все те аргументы, которые широко использует азербайджанская пресса при описании своей истории. Как манипулятивные технологии хрестоматийно претворены в жизнь, так и тут. Это значит, что есть глубинное идеологические отклонение в сторону азербайджано-турецкого мышления.

«Масштабы национальной трагедии шире, чем ее представляют даже люди с критическим мышлением. Враг нас хорошо изучил, знает наши сильные стороны и работал по их нейтрализации», — отметила Алавердян.

В целом же действия гражданина Пашиняна подпадают под 28 главу УК — это преступления против конституционного строя и государственной безопасности.

Новости Армении — NEWS.am