Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Выставка работ Тигран Полад в Национальной картинной галерее

Дата: 05.06.2008

В Национальной картинной галерее Армении состоится выставка хранящихся в фондах галереи работ французского художника, армянина по происхождению Тиграна Полада. Организовали первую выставку работ художника на родине и создание каталога этих работ начальник гравировального отдела галереи Нуне Тадевосян, научный редактор Асмик Арутюнян, редактор Сергей Хачикоглян.

Нуне Тадевосян представила подробности биографии родившегося в 1874 году в семье аристократов в египетском городе Александрия Тиграна Полада. В 14-летнем возрасте он переезжает во Францию и посвящает себя искусству. Отдав предпочтение изобразительному искусству, он поступает в Академию художеств Парижа. Его учителями были учителя известного франко-армянского офортиста Эдгара Шагина. Это мастер классической живописи Жан-Поль Лоранс, Бенжамен Констан. Госпожа Тадевосян отметила, что выставка преследовала цель «близко познакомить с работами художника Тиграна Полада, так как в Армении его мало кто знает».

У Эдгара Шагина Тигран Полад научился тонкостям гравирования. Свою творческую жизнь художник посвятил искусству иллюстрирования книг.

В середине 20-ых прошлого столетия Т.Полад пережил новый творческий подъем. Тогда ему предложили оформление «Басен» известного французского поэта и баснописца XVII века Лафонтена, иллюстрирование Нового Завета архиепископа Шартра на тему «Дорога Креста».

О деятельности и о наследии художника Тиграна Полада рассказали литературовед, искусствовед Юрий Хачатрян, искусствовед Мартин Микаелян, Сергей Хачикоглян. Работы, выставленные в двух залах галереи, предоставляют возможность ознакомиться с работами известного художника, многие из которых подарила галерее внучка художника - госпожа Бериер.

Выставка работ художника Тиграна Полада продлится полтора месяца.

По публикации Мариетты Макарян, Перевод М.З. http://azg.am