Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Призыв к объединению Армянской Апостольской Церкви

Дата: 08.01.2009

В последнее время все чаще и чаще, в Армении, Арцахе и диаспоре, говорят о необходимости консолидации мирового армянства, для совместного решения национальных проблем, стоящих перед армянским народом. Также, во время печальных мартовских событий 2008 года, когда армянское общество находилось на грани раскола, Католикос всех армян и Верховный Патриарх Армянской Апостольской Церкви, Гарегин Второй и Католикос Великого Дома Киликийского, Арам Первый призывали армянский народ к единству. В своем обращении к событиям в Ереване Арам I, в частности, отметил: «Сегодня, когда наша Родина противостоит трудностям больше чем когда-либо, сыновья нашего народа должны отложить в сторону второстепенные вопросы и объединиться вокруг общенациональных ценностей и интересов».

Эчмиадзинский Кафедральный СоборРоль Армянской Церкви в истории армянского народа, трудно переоценить, на протяжении тысячелетий Армянская Апостольская церковь является мощным религиозным, идеологическим и духовным центром, вокруг которого сконцентрирована жизнь всей армянской общины.

         Во имя общей идеи, сохранения и развития армянского мира и единства нации, мы в свою очередь, также призываем Церковь к объединению (Эчмиадзинского и Киликийского Католикосатов). Духовным и административным центром ААЦ должен быть – Первопрестольный Эчмиадзин.

         Обращаемся к правительству Армении, Арцаха, армянскому обществу, представителям духовенства ААЦ Первопрестольного Эчмиадзина, Киликийского Католикосата, и всем священнослужителям ААЦ.

Армянская Церковь должна стать единой – этого требуют реалии времени и интересы народа. Необходимо оставить в стороне личные амбиции, и воссоединить мать-Церковь, примером объединения может послужить недавнее воссоединение Русской Православной Церкви.

Армянское интернет-сообщество «Миасин»

Все, желающие подписаться под обращением, могут прислать информацию о себе на e-mail: info@miasin.ru