Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская община Америки связывает с Обамой надежды на признание Геноцида

Дата: 06.11.2008

Армянская община Америки надеется на то, что новоизбранный президент США Барак Обама признает факт Геноцида армян в Османской империи, сообщила региональный директор Армянской Ассамблеи Америки (ААА) в Армении и Нагорном Карабахе Арпи Варданян.

«Барак Обама не раз в ходе предвыборной кампании озвучил обещание признать факт Геноцида в случае своего избрания, и армянская община в Америке надеется на выполнение этого обещания», - сказала она на пресс-конференции в четверг.

По словам Варданян, армянская община намерена активизировать свою деятельность, направленную на признание Геноцида со стороны Америки, в результате чего многие страны последуют американскому примеру.

«Турецкое лобби в Америке непременно попытается оказать влияние на американскую администрацию с тем, чтобы не допустить признания Геноцида, однако американские армяне намерены проявить активность и добиться своей цели», - отметила она.

По ее словам, несмотря на финансовое превосходство турецкого лобби перед армянским, в вопросе признания факта Геноцида решающую роль сыграет преданность этому вопросу армян, проживающих в США.

Варданян также высоко оценила политический опыт и благосклонность к армянскому народу вице-президента США Джозефа Байдена.

Геноцид армян 1915 – 1923 гг. считается первым геноцидом  XX века, организованным и планомерно осуществленным младотурецким правительством. Признание факта Геноцида армян в 1915-1923 гг. в Турции имеет принципиальное значение для армянского народа, ибо Геноцид был осуществлен, чтобы покончить с Армянским вопросом.

Факт Геноцида армян признан 20 странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, более 40 штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши, рядом международных организаций.

/Новости-Армения/