Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Во Фрезно будут опубликованы малоизвестные произведения В.Сарояна

Дата: 19.05.2008

В рамках празднования 100-летия со дня рождения Уильяма Сарояна газета "The Fresno Bee" планирует начать публикацию малоизвестных произведений писателя. В одном из последних номеров издание представило неопубликованную новеллу Сарояна “Следуй за мной”, рукопись которой хранилась в библиотеке Стэнфордского университета.

“Я обнаружил и прочитал рукопись в архиве отца лет десять назад, — цитирует слова сына писателя Арамa Сароянa "новое время". — И могу с уверенность сказать, что “Следуй за мной” — одно из лучших произведений, написанных им”. По словам Тиграна Куюмджяна, ближайшего друга писателя, экс-руководителя программы обучения армянскому языку Калифорнийского университета, ни на одной из копий рукописи даты написания не значится, хотя по своему обыкновению Сароян, как правило, собственноручно ставил число, месяц и год “появления на свет своего очередного чада”. Можно лишь предполагать, что написана она в 1929 или 1930 году, поскольку изложенные в новелле события касаются короткого периода жизни писателя, проведенного в Нью-Йорке именно в эти годы. По мнению литературного критика Сикреста, данное произведение по своему сюжету и эстетике сродни “Портрет художника в юности" Джеймса Джойса.

“Сароян часами засиживался перед пишущей машинкой, — говорит Сикрест. — Писать для него было такой же естественной потребностью, как есть, пить, мечтать... Иной душевной терапии для него не существовало”.

В 2008 году Армения празднует 100-летие Вильяма Сарояна. Юбилей всемирно известного писателя включен в почетный список юбилеев ЮНЕСКО. «Сарояновский год» уже стартовал как в Армении, так и на родине писателя – во Фрезно.Уильям Сароян (1908–1981), американский прозаик и драматург, родился во Фрезно в семье армянского эмигранта.Признание пришло к нему после первого же сборника рассказов «Отважный молодой человек на летающей трапеции», опубликованного в журнале Story. Первая пьеса Сарояна «В горах мое сердце» увидела свет в 1939 г. Роман «Человеческая комедия» был куплен киностудией MGM