Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

65 армянских семей покинули Мосул, находящийся в Северном Курдистане

Дата: 11.06.2014

65 армянских семей покинули Мосул, находящийся в Северном Курдистане. Об этом бейрутской газете Azdaq сообщил представитель властей Ирака Паруйр Акопян. По его словам, Мосул и его окрестности покидают не только армянские семьи, но и все население. «Жертв среди армян нет», - подчеркнул Акопян.

Вся провинция Найнава с административным центром в Мосуле оказалась в руках боевиков. С таким заявлением выступил 10 июня в Багдаде спикер парламента Ирака Усама ан-Наджейфи.
По его словам, после захвата Мосула боевики группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ISIS) двинулись в сторону провинции Салах-эд-Дин (административный центр – город Тикрит). «Ирак стал объектом внешней агрессии со стороны боевиков группировки, – предупредил он. – И в настоящее время происходит вторжение экстремистов ИSIS по всей стране». Он убежден, что в Мосул из Багдада необходимо в срочном порядке перебросить войска, подключить армейские подразделения из других районов, чтобы предотвратить дальнейшее непредсказуемое развитие событий по всей стране.
После непродолжительных боестолкновений армия и гражданское руководство провинции сдали Мосул на откуп вторгшимся в город ночью боевикам, бежав из него на вертолетах в столицу. По словам спикера парламента, они действовали по указанию центральных властей страны.
По последним данным, свыше 150 тыс. человек из числа местных жителей в спешном порядке покинули город минувшей ночью, пытаясь найти убежище в соседних курдских провинциях Эрбиль и Дахук, что поставило это районы под угрозу гуманитарной катастрофы.
Ранее глава автономного правительства Иракского Курдистана Нечирван Барзани уже обвинил центральные власти страны в бездействии и полном провале безопасности в Найнаве. По его словам, они заранее предупреждали Багдад о возможном подобном развитии событий, но иракское руководство никак на это не среагировало, а сегодня представители армейского командования попросту сбежали, оставив город. Как указал Барзани, бойцы курдских военизированных отрядов пешмерга приведены в состояние повышенной боевой готовности в соседних с Мосулом областях для отражения возможной атаки суннитских боевиков, передает euronews.
Армянская община в Ираке во время правления Саддама Хусейна насчитывала примерно 20 тысяч человек, которые в основном проживали в Багдаде, Басре, Мосуле, Киркуке. В настоящее время в Ираке осталось меньше 3 тысяч армян. Армянский язык признан одним из официальных языков в Ираке.

Panarmenian.Net